Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 20:19

Как правильно сдать электронную отчетность в Пенсионный Фонд?

Автор topics, 15 дек 2014, 16:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Постепенно электронный документооборот входит в работу сотрудников, которая связана с налогообложением и финансами. Раньше использование электронных документов было добровольным решением компаний, сейчас же список документов, которые необходимо обязательно сдавать в электронной форме увеличивается и предприятиям приходится переходить на ЭДО.

В первую очередь введение электронного документооборота было связано с упрощением времени оформления и подачи данных в Пенсионный Фонд, Кроме этого ЭДО позволяло ускорить процесс обработки данных.

Также сейчас разрешена сдача деклараций и другой отчетности в электронном виде в Пенсионный Фонд не только юридическим, но и частным лицам и это правило действует вне зависимости от формы налогообложения. Как же правильно сдать электронную отчетность в ПФ?

Начнем с того, что каждая компания должна сдавать отчетность в Пенсионный Фонд каждый квартал исходя из данных бухгалтерского учета. При этом её нужно сдавать в электронном виде, и даже некоторые опытные бухгалтеры испытывают трудности в формировании отчетности в электронном виде.

Чтобы упростить данную задачу можно использовать специальные программы, которые позволяют автоматически рассчитать платежи. Кроме этого такие программы позволяют на основании данных бухгалтерского учета сформировать отчетность за каждый квартал.

Чтобы сдать электронную отчетность в Пенсионный фонд, бухгалтер должен сформировать документ, проверить его и отправить через каналы связи с ПФ. При получении отчета сотрудники Пенсионного Фонда проверяют отчетность и достоверность внесенных данных, после чего он обязан отправить в адрес отправителя электронное оповещение, которое говорит о том, что отчет уже доставлен на сервер фонда.

Прежде, чем отправлять электронный отчет, компания должна провести ряд процедур. По месту своей регистрации она должна письменно сообщить о желании отправлять электронную отчетность.

После этого компания должна обязательно сверить реквизиты и приобрести электронную подпись, которая будет подтверждать подлинность документов.

Далее от компании требуется заключить в СЭД ПФР соглашение об обмене электронной документации с фондом по каналам связи.

Только тогда, когда проведены все процедуры, компания может отправлять электронную документацию. Специалисты советуют провести их за три недели до отчетного периода, чтобы вложиться в установленные законодательством сроки сдачи отчетности.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск