Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:20

Организация отбора документов

Автор Repz, 11 июл 2008, 11:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Repz

Одним из важных механизмов, существенно расширяющих функциональность системы 1С:Прсдприятие, является возможность отбора документов в журналах. Используя механизм отбора, пользователь может формировать списки документов, объединенных но произвольному критерию, и работать только с этими документами.

Для организации отбора документов используются сортируемые общие реквизиты и графы отбора. Отбор документов можно осуществлять только в общих журналах.


Repz

Отбор по общим реквизитам
Чтобы организовать отбор документов по содержимому каких-либо общих реквизитов, следует для таких реквизитов включить признак сортировки (см. п. «Свойства общего реквизита» на стр. Ошибка! Закладка не определена.).

При работе с системой 1С:Предприятие для сортируемых общих Реквизитов пользователь может получить список значений таких Реквизитов. Указав наименование общего реквизита и выбрав его Качение из списка существующих значений, пользователь формирует условие отбора. Результатом отбора будет являться список документов, у которых указанный общий реквизит имеет выбранное значение.


Repz

Отбор по графам отбора
Использование граф отбора позволяет организовать отбор документов по значениям нескольких реквизитов. Этим отбор по графам отбора отличается от отбора по значениям общих реквизитов.

При создании графы отбора в Конфигураторе указывается, из каких реквизитов документов будут извлекаться значения для графы отбора.

При работе с системой 1С:Предприятие для графы отбора пользователь может получить список всех значений реквизитов документов, указанных для этой графы отбора. Выбрав какое-либо значение из списка существующих значений, пользователь составляет условие отбора документов. Результатом отбора будет являться список документов, у которых выбранное значение встречается хотя бы в одном реквизите из числа указанных для этой графы отбора в Конфигураторе.

Так же, как и для общих реквизитов, при работе со списком отобранных документов по графе отбора в заголовке журнала выдается слово «Отбор» и указывается условие отбора.


Repz

Закладки отбора
Закладки отбора предоставляют пользователю возможность быстрого переключения между списками документов, отобранных но заранее назначенным условиям. Закладки отбора создаются средствами встроенного языка и используют критерии отбора, созданные при помощи общих реквизитов документов и граф отбора.

Специалист, осуществляющий конфигурирование системы 1С:Предприятие, может использовать закладки отбора для разделения документов в общем журнале на несколько списков. В качестве условия разделения документов могут служить значения одного из общих реквизитов документов или значения графы отбора. Каждый новый документ, введенный пользователем в систему, будет автоматически попадать в соответствующий отбор.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск