Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:58

Интеркампани [интеркомпани] [intercompany]

Автор MuI_I_Ika, 06 дек 2013, 12:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Интеркампани или интеркомпани (intercompany) - схема взаимоотношений между юридическими лицами, с помощью которой в рамках одного холдинга компании добиваются снижения издержек за счет упрощения процессов взаимодействия.

Не последнюю роль в этой схеме играют информационные технологии.

Наиболее типичный пример применения интеркампани приводится в разрезе товаров и материалов компании. Как известно существует требование регламентированного учета, по которому товарно-материальные ценности могут принадлежать только одному юридическому лицу. Но не всегда это удобно для целей управленческого учета. Ведь иногда выгодно приобрести товар на одну компанию, а произвести реализацию тот имени другой, аффилированной с ней. При такой схеме у юридических лиц возникает необходимость осуществлять перепродажу товаров, что вызывает дополнительные трудности ведь это дополнительная нагрузка на персонал компании. Так же трудности возникают с остатками, ведь изначально компания реализатор располагает только остатками ТМЦ только своей компании и отгрузить без проведения взаиморасчетов с поставщиком не может не получив отрицательных остатков в учете. При большом документообороте все это вносит определенную путаницу, приводит к пересортице товаров и отрицательным остаткам.

Механизм интеркампани, внедренный в учетную систему, позволяет контролировать учет таких операций и в конечном итоге снизить трансакционные издержки компаниии в целом. Это достигается за счет автоматизации движений товаров внутри холдинга. Программа ведет учет какое юридическое лицо товар какого поставщика продает, а в конце месяца или нужного периода делает документы по перепродаже данных ТМЦ. Таким образом, в системе не копятся лишние документы по перепродаже и пользователи освобождены от необходимости искать ТМЦ в юридических лицах, а потом осуществлять их перепродажу.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск