Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 мар 2024, 14:49

Налоговые службы будут выявлять серые зарплаты и схемы за счет получения данных о счетах сотрудников компаний

Автор news, 30 июн 2014, 11:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



С 1 июля текущего года налоговые инспекторы получат право запрашивать в банках информацию о счетах и вкладах физических и юридических лиц. Однако пока не было известно, как они будут использовать всю информацию, полученную из банков.

В пункте 2 статьи 86 НК РФ закреплено право налоговых инспекторов запрашивать информацию о вкладах и расчетах физических лиц при камеральных и выездных проверках на предприятии или компании. Однако эту информацию они могут получить только с разрешения руководителя УФНС или главы налоговой службы. Однако уже появились опасения, что налоговая служба станет отправлять запросы тысячами по счетам всех сотрудников компании. Для чего же налоговая служба будет использовать подобные сведения?

В первую очередь налоговой службе потребуются данные о поступлениях средств на счет физического лица, которые компания перечисляет им в качестве зарплат, пособий и премий. Теперь налоговые инспекторы будут получать выписку по счету, чтобы узнать, кто, куда и когда на него поступали средства, куда они ушли. Таким образом, они смогут выявить схемы дополнительных начислений и так далее.

Также налоговая служба считает, что счета сотрудников компаний помогут выявить серые зарплаты, если они имеются. То есть они смогут увидеть, есть ли еще дополнительные начисления на счет физического лица. Если же они выявят поступление в одно и тоже время одинаковых сумм, значит, компания выплачивает и скрывает часть их зарплаты от государства.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск