Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 06:25

вопрос от новичка

Автор massaget, 09 июн 2011, 15:51

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

massaget

всем привет... у меня такой, "общий" вопрос: обязательно ли 1с-программеру нужно знать досканально винду,ее строение, там типа реестры и т.д, а также другие языки программирования типа ява,си и т.д..... я понимаю что это, как обычно пишется "приветствуется", ну все же, как часто с "этим" приходится сталкиваться..... например я знаю ОС на уровне пользователя(в кишках не копался, да и желания особого не было), кроме 1с ничего не изучал,тест на проф. сдал(пришлось тупо учить вопросы), есть ли перспективы в этой сфере,ну и советы как начинающему....
P.S. буду благодарен услышать ценные советы.

cska-fanat-kz

При работе с 1С обычно разделяют понятия "разработка" и "администрирование".
Разработчик занимается в основном программированием - он изучает язык и только косвенно касается "железа", на котором будет работать его программный продукт.
Администратор вплотную занимается работой с "железом", с "виндой", с сетями и т.п.

Кем из этих двух людей будете Вы?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

massaget

ну скорее 2 вариант, так как я понял мне придется обслуживать организации, там типа обновления и т.д.,
скорее всего без доработок на месте не обойдется, типа кнопки добавить, печатную форму дорабатывать и т.д......
тут у меня походу еще вопрос, поехал в одну орг-ию, там 3 компа, подключенные по сетке, один из них после переустановки винды. поставили 1с-ку, по моему их админ, при запуске 1с-ки, базу вроде закинули или скорее указали путь базы на локальном, после выбора "имя пользователя"-->ОК, выдает ошибку "не найден ключ защиты", потом у данного пользователя прав админ-ких нет, это тоже как-то влияет я думаю,до переустановки все работало нормально, у главногоБуха на компе ключ есть, в общем что делать, как можно решить?  что-то подсказывает что все должно быть просто, где-то типа IP прописать или еще что-то....

Шурыгин Иван Сергеевич

эта ошибка от того, что после переустановки винды, надо было переустановить платформу, а не тупо скопировать папку (как часто делают админы) при установке вам будет предложено установить драйвер защиты. его установите и ошибки более выдаваться не будет. если и такая таблетка не поможет, тогда может и правда стоит IP прописать (хотя такой случай последний раз видел 2 года назад) иногда когда устанавливают менеджер лицензий у него прописывают IP адреса которым он раздает лицензию... в таком случае надо ставить статику.

теперь про вашу работу, вы видимо работаете в фирме францайзи 1С либо по сопровождению 1С. вам все таки нужно быть и программистом 1С тогда и Администатором баз 1С.

про администратора баз 1С, читайте книжки администрирование в 1С.
а про программиста, советую не сами ЯВУ (языки высокого уровня) изучить, а такие науки как ООП, БД, особенно реляционные базы данных. СУБД. технология запросов. лично я изучал 1С программирование как программист C#. особенно сравнивал технологии ADO.Net и WindowsForm очень много похожего... также 1С программирование сильно напоминает по своей структуре программирование на Delphi и советую хотя бы ознакомится с данными языками... асом быть в них не обязательно! но понимать надо
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

massaget

спасибо за напутствие!... про админа понял, будем читать... на счет программирования 1с, мне вроде более менее понятно, там типа запросы, ну по крайней мере по мелочи в типовых "переделки" небольшие, думаю с практикой все придет. до разработчика долго пилить конечно...в итоге, я так понял: "такие науки как ООП, БД, особенно реляционные базы данных. СУБД. технология запросов. ", надавить в эту сторону нужно будет....
P.S. долго читал нагугленную "не обнаружен ключ защиты", вроде все доходчиво поясняют, поехал в орг-ию, 3 часа парился(кстати только вспомнил, что ключ фиолетовый, он же вроде как серверный) у глБуха обычный вроде, и nethasp.ini ковырял, и haspLM ставил,в конце концов не выдержал, "ломанул" 1с-ку :).... ну а как еще? так-то фактически лицензии есть, просто ума не хватило как связать :)... кстати там еще 2 сетевухи вроде, одна из них 1394(?), может тоже подножки ставила?


Шурыгин Иван Сергеевич

Цитата: massaget от 13 июн 2011, 21:53

P.S. долго читал нагугленную "не обнаружен ключ защиты", вроде все доходчиво поясняют, поехал в орг-ию, 3 часа парился(кстати только вспомнил, что ключ фиолетовый, он же вроде как серверный) у глБуха обычный вроде, и nethasp.ini ковырял, и haspLM ставил,в конце концов не выдержал, "ломанул" 1с-ку :).... ну а как еще? так-то фактически лицензии есть, просто ума не хватило как связать :)... кстати там еще 2 сетевухи вроде, одна из них 1394(?), может тоже подножки ставила?



у них локалка есть?
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

massaget


massaget

глБуховский комп видно, и там еще компов десять в сети...не в курсе кроме трех буховских, на остальных 1с-ка есть-нету...там типа менеджеры сидят, получается что должна быть(организация перевозок) ... наверное стоило было бы переустановить платформу, что-то этот пункт из головы вылетел... сам себе вертяк устроил:)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск