Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 10:51

Сумма отпускных должна включаться в состав расходов в каждый из отчетных периодов пропорционально дням отпуска

Автор news, 29 мая 2015, 15:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин настаивает, что если запланированный отпуск работника приходится на 2 месяца, которые относятся к разным отчетным периодам, значит,  сумма отпускных при методе начисления учитывается не в периоде выплаты отпускных, а прямо пропорционально дням отпуска, выпадающим на каждый отчетный период. Подобное мнение высказано в официальном письме Минфина России № 03-03-06/27129 от 12.05.15.

Здесь стоит напомнить, что ФНС России в марте этого года выпустила письмо с абсолютно противоположной точкой зрения. В том письме чиновники уверяли, что расходы на оплату труда, которые сохраняются на время отпуска за работниками, и который приходится на несколько месяцев, должны учитываться единоразово в том самом отчетном периоде, когда они были выплачены и сформированы. Основным аргументом было то, что отпускные должны выплачиваться работнику предприятия не позднее, чем за 3 дня до начала самого отпуска.

Данное правило продиктовано частью 9 статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации и должно, по идее, соблюдаться вне зависимости от того, на какой период приходится отпуск. Также в Налоговом кодексе Российской Федерации нет указания о том, что отпускные должны учитываться пропорционально дням отпуска, которые приходятся на разные отчетные налоговые периоды. Той же точки зрения придерживаются и российские суды. Об этом гласят постановления ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04-7507/2008(16957-А46-15) от 01.12.08 и № А27-6004/2011 от 26.12.11, а также постановления ФАС Московского округа № КА-А40/4219-09 от 24.06.09.

Тем не менее, чиновники Минфина России с подобной позицией не согласны. В качестве аргументов они подчеркивают, что расходы в виде среднего заработка, которые сохраняются на время отпуска работникам, согласно п. 7 ст. 255 Налогового Кодекса Российской Федерации, относятся к расходам на оплату труда. Соответственно, к отпускным при методе начисления применяется общий принцип учета расходов: они признаются в том налоговом периоде, к которому относятся непосредственно, независимо от даты выплаты отпускных. Об этом четко указано в п. 1 ст. 272 Налогового Кодекса Российской Федерации. То есть, согласно п. 4 ст. 272 Налогового Кодекса РФ, затраты на оплату труда признаются ежемесячно в качестве расхода исходя из начисленной суммы.

Специалисты Минфина на основании указанных норм делают следующий вывод. Сумма начисленных отпускных при определении налоговой базы по налогу на прибыль включается пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый указанный отчетный период.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск