Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
11 мая 2024, 00:02

1с8 медленная работа по локальной сети.

Автор Сергунек, 28 окт 2013, 22:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергунек

Всем доброго времени суток. Читал форум, честно, не нашел ответа на свой вопрос.
Такая ситуация:
Магазин непродовольственных товаров. Куплена 1с8 на 5 компьютеров. 2 компьютера - это две кассы и 2 компьютера - оператор и бухгалтер.
База хранится на компьютере бухгалтера. Характеристики компа: Win7 pro, процессор i3, 8 гигов оперативки, 500 жестки диск сеагейт 7200об./мин., 16мб. Остальные три компа такие: win 7 pro, процессоры пентиумы двухъядерные, 4 гига оперативки, 500 жестки диск сеагейт (7200,16). По магазину протянута гигабитная сеть, железо на компах абсолютно новое, поменяно при переходе на 1с8 (10.09.13г.)
Загрузка номенклатуры, продажа товара происходит очень медленно от 5 до 30 секунд ждать надо, а народ скапливается, получается очередь и недовольство! Одновременно базой пользуются все 4 компьютера.
Как быть? Где искать? Хотелось бы все сделать бюджетно. Люди предлагают на компьютер бухгалтера поставить 4 сас диска и построить RAID 10, что бы база обрабатывалась быстрее. Сама база весит чуть больше 2ГБ.
Убедительная просьба, если что то подобное обсуждалось, ткните носом, не удаляйте сразу тему.
Заранее всем спасибо!

MuI_I_Ika

Цитата: Сергунек от 28 окт 2013, 22:05База хранится на компьютере бухгалтера. Характеристики компа: Win7 pro

Я думаю в Win7 pro проблема. Где то уже было про это. не хочет 7ка по сети работать как сервер. Лучше поставить либо на серверную винду либо XP.

Сергунек

Цитата: MuI_I_Ika от 29 окт 2013, 00:10
Цитата: Сергунек от 28 окт 2013, 22:05База хранится на компьютере бухгалтера. Характеристики компа: Win7 pro

Я думаю в Win7 pro проблема. Где то уже было про это. не хочет 7ка по сети работать как сервер. Лучше поставить либо на серверную винду либо XP.

А какие нибудь еще есть предположения? Дело в том, что везде стоит лицензия, что 1с, что винда, что остальное ПО.

MuI_I_Ika

Вот еще предложения:

- Отключение Брандмауэра
- Использование сетевых дисков
- Отключение масштабирования сетевой карты
- Отключение службы безопасности сети
- Запуск программы с большим приоритетом процессора
- Понижение уровня безопасности и отключение антивируса

Racurs

Было бы интересно, чем закончилось...
Ставлю задачи, системно интегрирую...

emka2k

как я понимаю база файловая. что нужно сделать , купи под базу ssd интел гигов на 250 тысяч за 6.
проблема в том , что твой сигейт , с временем доступа ~15-20 мс ложится под таким количество запросов (не важна скорость линейного чтения, важно время доступа и количество операций ввода вывода). напиши какой свитч используется и какая сетевуха в "главном компе"


и как ты собираешься sas ставить ? тебе контроллер нужен за 10к. и бп какой нибудь внятный

LordWizard

Цитата: олег12 от 07 дек 2013, 19:42
всем привет! а вы не когда не думали что со старым оборудованием, к примеру стоит старый сервер заменили на новый, а что делать со старым. почитал на этом сайте   может  кто-то еще какую-нибудь мысль подкинет?

Это совет по железу или просто поспамить в теме? :xfbnsdfb:
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

DmitriyF

А где старое железо? Если осталось то линукс форева, если нет то надо рыть службы 7-ки, помню как то тоже была такая ситуация, после нескольких часов плясок с бубном вокруг компа с 7-ой все заработало

ldo

Я бы посоветовал перейти с прямого сетевого подключения на использование RDP подключений - увидите все ускорится в разы, единственная загвоздка в том что вин7 не умеет одновременно работать при подключении нескольких пользователей, но есть специальные патчи для этого, в общем можно настроить, и не надо вам тратиться на ссд - тут не в дисках дело, а в сети

DmitriyF

Цитата: ldo от 29 дек 2013, 00:26
Я бы посоветовал перейти с прямого сетевого подключения на использование RDP подключений - увидите все ускорится в разы, единственная загвоздка в том что вин7 не умеет одновременно работать при подключении нескольких пользователей, но есть специальные патчи для этого, в общем можно настроить, и не надо вам тратиться на ссд - тут не в дисках дело, а в сети
Вот тут не соглашусь: 1-скорость диска тоже имеет значение особенно при файловой базе 2-если конфигурация на управляемом приложении то куда делись тонкие клиенты 3-какое сетевое оборудование стоит (если хаб за 500 руб то в нем все пакеты теряться будут даже если скорость сети будет не 1000 а 10000)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск