Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:22

Как нормировать суммовые разницы, разъяснения ФНС

Автор topics, 09 июн 2014, 20:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



В письме ФНС № ГД-4-3/8188@ разъясняется, как нормировать суммовые разницы при списании кредитов.
Чиновники говорят о том, что если нет сопоставимых обязательств, во время списания процентов по кредиту, взятому в валюте суммовые разницы нужно нормировать. В любом другом случае компания имеет право учесть суммовые разницы в полном объеме.

Обычно, если компания взяла кредит в валюте, а рассчитывается с банком в рублях, она отдает банку совсем другую сумму. При этом со временем курс доллара или евро растет, и компания возвращает намного больше денег, чем она взяла в кредит. В итоге возникают отрицательные суммовые разницы и многим специалистам непонятно, нужно ли списывать эти разницы в пределах нормы.

Налоговая служба рассказала, что если в квартале, когда компания получила деньги, нет сопоставимых обязательств, все разницы нужно нормировать. Причем, если они возникают, разницы можно списывать в полном объеме, согласно постановлению Президиума ВАС № 7423/12 за 06.11.12.

Однако с другой стороны суммовые разницы не могут быть процентами, ведь по законодательству проценты представляют собой заранее заявленные доходы, согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ. Кроме этого изменение курса валют нельзя предсказать, а значит по статье 269 НК РФ, разницы нормировать не нужно. Такой вывод делали судьи, разбирая подобные дела.

Вот только разъяснения ФНС могут быть использованы с выгодой для компании. Если компания расчитывает сопоставимость, она может учесть не только полученные кредиты, но и выданные кредиты тем же банком, но другим клиентам. Об этом написано в письме Министерства Финансов № 03-03-06/1/770 за 21.11.11. Причем подтвердить сопоставимость можно с помощью справки от банка, которая содержит информацию о курсе валют, сроках, объемах кредитов, выданных другим клиентам и так далее.

Если же кредит, полученный компанией, сопоставим с другими обязательствами, суммовую разницу можно списать полностью.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск