Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:14

Условия применения "вмененки" для деятельности, связанной с ремонтом, обслуживанием и мойкой транспортных средств

Автор topics, 09 июн 2014, 20:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, если компания занимается оказанием услуг в сфере технического обслуживания, ремонта и мойке транспортных средств, она имеет право перевести свою деятельность на ЕНВД. И в письме ФНС № ГД-4-3/10384 за 30.05.14 можно узнать правила перехода этого вида деятельности на ЕНВД.

Для исчисления ЕНВД необходимо, чтобы услуги по ремонту, обслуживанию и мойке транспортных средств предоставлялись платно физическим лицам и компаниям или организациям. При этом гарантийное обслуживание автомобилей и других транспортных средств, согласно статье 346.27 НК РФ отнести к ЕНВД нельзя, так как такие услуги не входят в общероссийский классификатор услуг населению.

Согласно статье 346.27 НК РФ физическим показателем базовой доходности становится количество работников компании, которая предоставляет услуги. То есть в расчет берется среднее число работников за каждый месяц в течение одного налогового периода. В качестве сотрудников также числятся совместители и физические лица, которые работают по договорам подряда или другим договорам. В тоже время наемники сюда не входят, которые заключили с организацией ЕНВД договора правового характера для оказания услуг.

Из всего вышесказанного следует, по отношению к деятельности, которая связана с ремонтом, техническим обслуживанием или мойкой транспортных средств, можно применить ЕНВД только в случае выполнения данных работ в конкретном месте, с определенным количеством сотрудников, которые фактически оказывают услуги своим клиентам. Однако деятельность с гарантийным ремонтом не может быть переведена на ЕНВД.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск