Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 00:13

Сервера. Чисто теоретически...

Автор Racurs, 08 окт 2013, 10:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Racurs

Не подумайте, что пришел сопли разводить, но определенный кризис жанра наблюдается!
Пролог.
Терминальные сервера для 1С 7.7 и 8 ставлю не первый год. 2003, 2008, 2012.
Главная мысль.
В основном работал по схеме - крутой бытовой компьютер (возможно с RAID) + серверная винда + терминал + 1С = клиентское счастье.
90% процентов проблем по терминалу - это проблемы с принтерами. Не думал, что всё зайдёт так далеко.
Дано: небольшущая фирма с 10 юзерами. 1 терминальный сервер. Базы и 7.7 и 8. До этого стоял нелицензионный сервер 2003 на Pentium D с RAID 1 (Страйп!!!).
Сервер состарился, базы данных выросли, тормоза, зависания и т.д.
Предлагаю лицензионный сервер на серверной платформе (которая минимум в 2 раза дороже крутого бытового компьютера). Без RAID. Просто 2 SATA диска, на одном система, на другом базы. Поставил 2008 Enterprise, так как 2012 недолюбливаю из-за необходимости поднимать AD для терминала.
Прописываю 1С через RemoteApp, чтобы у пользователя было "красиво".
В итоге пользователи получают тормоза и скорость работы медленнее, чем на старом сервере + проблему при печати на принтер HP LJ 1020, которых в организации > 1.
Есть ещё несколько принтеров, которые совсем не хотят работать на Windows 2008.
Вопросы:
1. Избежать проблемы с принтерами можно, например, предварительно зайдя на "сайт производителя" и тупо узнав, есть для такого принтера драйвера для нужной ОС. Но тогда возникает необходимость проводить предпроектное исследование. Кто-нибудь его делает? Сколько оно длиться, что в себя включает и кто сколько берет за такие работы?
2. Сколько вообще берете за настройку терминального сервера для описанной организации?
3. Что делать с этим 1020, а также 1010 от HP, чтобы его присоединить к 2008 серверу?

Эпилог.
В рамках купленной лицензии откатиться назад на 2003 сервер - нельзя.
Ставлю задачи, системно интегрирую...

MuI_I_Ika

Печально. Железками не занимаюсь, но предпроектное обследование конечно же всегда делается. Стоимость его составляет до 30% самого проекта.

acanta

Офф. не в связи серверами,а по поводу принтеров.При автоматической установке принтера под терминалом в автозапуске ставится множество ненужных утилит, под каждым пользвателем. Могут быть из-за этого тормоза. Кроме того, часто приходилось под принтер брать дрова совершенно с другим названием, от стандартных.. Какие - не знаю. Говорили админы что под какой-то заморочистый кэнон подходит HP LaserJet II, ставили его и все ок.. На сайте производителя на тот момент (2000 сервер был и 98е) дров тоже не было..
Добавлено: 08 окт 2013, 12:39


Когда для печати из 1с не нужна полнофункциональная двухстронняя (к примеру)печать - это по п3. По поводу 1 и 2 могу сказать что знание о том, подходит ли данный принтер к новой операционке - дается свыше, а предпроектное обследование делается обычно в момент 70% готовности проекта.

Racurs

Цитата: MuI_I_Ika от 08 окт 2013, 12:04Стоимость его составляет до 30% самого проекта.
Все-таки был бы интересен уровень цен.

Цитата: acanta от 08 окт 2013, 12:25
При автоматической установке принтера под терминалом в автозапуске ставится множество ненужных утилит, под каждым пользвателем. Могут быть из-за этого тормоза. Кроме того, часто приходилось под принтер брать дрова совершенно с другим названием, от стандартных.. Какие - не знаю. Говорили админы что под какой-то заморочистый кэнон подходит HP LaserJet II, ставили его и все ок.. На сайте производителя на тот момент (2000 сервер был и 98е) дров тоже не было..
Когда для печати из 1с не нужна полнофункциональная двухстронняя (к примеру)печать - это по п3. По поводу 1 и 2 могу сказать что знание о том, подходит ли данный принтер к новой операционке - дается свыше, а предпроектное обследование делается обычно в момент 70% готовности проекта.
При автоматической установке, когда сервер "видит" этот принтер и сам качает/устанавливает принтер - это как раз наилучший вариант, ничего лишнего он поставить в этом режиме не должен. Множество утилит и т.д. появляется при установке с родных дисков, особенно при установках "по-умолчанию", или когда с офсайтов тянут наиболее полные версии драйверов.
Как понять предпроектное исследование в момент 70% готовности? Это как в моем случае? Купили ОС, а потом исследуем подойдет ли она клиенту?
Ставлю задачи, системно интегрирую...

acanta

Обычно ОС выбирается не по клиенту, а под серверное железо. А вот сервер как выбирается, не знаю. Вероятно по загрузке.. Но отладка и оптимизация работы сервера (что-то вроде дополнительных часов послепродажного сопровождения) оговаривается отдельно, в каких то пределах. В зависимости от клиента (и истории нашего с ним сотрудничества) договоренность может быть примерно такой - кроме стоимости ОС и оборудования наши услуги могут составить в пределах от 10 до 30(40,50) условных единиц (верхний предел называется если что-то пойдет не так - чтобы клиент тоже мог знать свой бюджет и при невозможности - отказаться от проекта без потерь). Условной единицей для IT обычно явлются человеко-часы. Почасовая оплата разных регионах очень отличается, поэтому сумма за ту же работу в другом городе обычно ничего не скажет.
Насчет автоматической установки - с кэнон факт общеизвестный. Единожды установленное с диска по запросу автоматически для всех пользователей устанавливалось с утилитами и монитором заданий в автозагрузке. Перед тем как пускать пользователя в 1С нужно было зайти на сервер под ним и все стратапы почистить. Если хотя бы у одного из компьютеров сети висел в трее монитор очереди печати кэнона(включая терминальных пользователей сервера) - вся сеть курила.. С тех пор на всех принтерах проверяем.
К сожалению если принтер не ставится на какую-то операционку, все возможные чужие драйвера не перепробуешь..

Racurs

ЦитироватьОбычно ОС выбирается не по клиенту, а под серверное железо.
Бесспорно, а вот теперь подумайте. Сейчас ещё одна фирма будет ставить себе сервер. А у них этих злополучных HP1020 в сети штук 5. Хотели сервер уже поставить 2012. Вопрос, под что выбирать ОС? Предлагать клиенту поменять 5 (а возможно и больше - неизвестно ведь, какой ещё откажется работать) нормально-работающих принтеров?
За примерные цены спасибо.

Кстати, условия лицензирования Open Licence, по которым мы продаем ОСи, позволяет даже при покупке сервера 2012 откатывать его до 2003.
Ставлю задачи, системно интегрирую...

DmitriyF

Во первых 1020 идеально работают на 2008 сервере любом. Во вторых если есть проблемы с принтерами используйте easy print в третьих каким образом вы их устанавливаете опишите процесс пожалуйста. Вот почему тормозит сервер тут миллион причин. Хочется узнать точнее железо какие жесткие как стоят RAID и какой именно. Все это для начала.
Добавлено: 29 дек 2013, 20:14


Цитата: Racurs от 21 окт 2013, 11:13
Цитировать

Кстати, условия лицензирования Open Licence, по которым мы продаем ОСи, позволяет даже при покупке сервера 2012 откатывать его до 2003.

Нет смысла.

Alex56

Цитата: Racurs от 08 окт 2013, 10:442008 Enterprise
Вам зачем enterprise 10 пользователей? Какая архитектура x64 или x86? Через RDP проброс принтеров сделай. Не будет у тебя тормозов.
Нужно постоянно трудиться.

vice4

Racurs, в свое время были проблемы именно с 64-битной архитектурой. Решалось через костыли, но до сих пор работает и неудобств не наблюдается.
А вообще,  имхо, лучше купить один сетевой хороший принтер, чем использовать пяток 1020.

mesterion

по 1020 могу подсказать через принт сервер ... вообще за милую душу вгоняется в сервак .. или через тонкий клиент и как принт-сервер работает )))

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск