Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 20:38

список активных пользователей

Автор primus, 06 окт 2011, 09:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

primus

На сервере стоит Windows Server 2008, хранится две базы Бух 8.2 и ЗУП 8.2, но обе обладают "примечательным" свойством: в списке активных пользователей можно заметить одного и того же пользователя с одного и того же компьютера. При этом возникают проблемы при запуске: не онаружена лицензия. Когда задвоенный пользователь выходит, то те, кому дает отказ входит без проблем, после чего и задвоенный запускается. Как разобраться с этим косяком?

progmikon

Как я понимаю, используется файловый вариант?
Если, да, то действительно, достаточно часто происходит такое зависание соединений.
Можно написать батник, который будет по ночам сбрасывать зависшие сессии.

Что касается лицензий, не уверен, что это об одном.
Может программа говорит, что нет СВОБОДНЫХ лицензий? Если сессии зависли, такое может быть.

primus

после того, как все завершают работу и файл CD фиксируется, захожу под админом и  "чудо", только один юзер, все хорошо.
Еще вопрос такой: эти подвисшие сессии могут вызывать дополнительные блокировки?

А по лицензиям: может это и не в сессиях дело, но разруливается эта проблемма именно так - последовательным перезапуском всех пользователей. Вообще у нас в сети два ключа стоит и почему он иногда выдает, что не онаружена лицензия, не онаружен ключ - для меня новость.

progmikon

Цитата: primus от 06 окт 2011, 10:01
после того, как все завершают работу и файл CD фиксируется, захожу под админом и  "чудо", только один юзер, все хорошо.
Еще вопрос такой: эти подвисшие сессии могут вызывать дополнительные блокировки?

А по лицензиям: может это и не в сессиях дело, но разруливается эта проблемма именно так - последовательным перезапуском всех пользователей. Вообще у нас в сети два ключа стоит и почему он иногда выдает, что не онаружена лицензия, не онаружен ключ - для меня новость.
Блокировки могут быть вполне.
А файлик нетхасп ини. Настроен на ИП серверов?

comol

Господа, я вас расстрою - это проблема в платформе. Она известна. На партнёрском форуме 1С идёт практически "война" за то чтобы разработчики что-нибудь с ней сделали... но пока без результатно :(. Так что просто запаситесь лицензиями... их расходуется процентов на 15-20 больше чем пользователей :(
Статьи по оптимизации 1С: http://comol.livejournal.com/

primus

у нас система такая, что два ключа по 5 лицензий, но один был для 8.1, второй 8.2. Но используется сейчас только версия 8.2 - это, видимо, несколько усугубляет обстановку.

Копался в файлах хасп, но так и не заметил там никаких настроек под ip-адреса. Там прописан только один ip, но, видимо, для примера.

progmikon

Пример файла
[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled  ; Use the IPX protocol
NH_NETBIOS = Disabled ; Use the NETBIOS protocol
NH_TCPIP = Enabled  ; Use the TCP/IP protocol
[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = 192.168.0.1, 192.168.0.2
NH_TCPIP_METHOD = TCP; or UDP  ; Send a TCP packet or UDP packet
NH_USE_BROADCAST = Disabled; Use TCPI/IP Broadcast mechanism.

primus

есть такое, только там двойные точка запятой в начале каждой строки.

И как-то вот я меняю айпишник и по прежнему на одной машине пишет, что ключ не найден. А в основном вылетает ошибка: не обнаружена лицензия.

progmikon

создайте файл только !!!! с этим содержанием. Исправьте только ИП - адреса

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск