Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:48

Графы журнала документов

Автор Repz, 11 июл 2008, 11:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Repz

Когда в Конфигураторе создается новый журнал документов, для работы с ним автоматически создается форма журнала. Форма журнала представляет собой таблицу, содержащую набор граф для показа различных реквизитов документов.

В форме журнала, созданной автоматически, всегда присутствуют следующие 4 графы (колонки): «Дата» — дата документа, «Время» — время документа, «Документ» — краткое наименование вида документа и «Номер» — номер документа. Краткое наименование позволяет определить вид документа, номер и дата являются обязательными реквизитами любого документа, время документа позволяет однозначно установить момент актуальности документа.

Кроме этого, в таблицу журнала будут добавлены графы, соответствующие общим реквизитам документов, существующим в конфигурации к моменту создания нового журнала.

Помимо перечисленных выше граф, в журнал можно добавить практически неограниченное количество дополнительных граф. Как правило, такие графы служат для показа значений любых других реквизитов документов, помещаемых в журнал. Наличие в журнале дополнительных граф дает возможность пользователю получить наиболее важные сведения о документе уже при просмотре журнала, не открывая сам документ.

Так как журнал может хранить документы разных видов, при создании дополнительной графы журнала требуется указать, значение какого реквизита того или иного документа будет помещаться в данную графу.

Для управления списком дополнительных граф журнала и редактирования их свойств служат управляющие элементы группы «Графы» диалога «Журнал». Порядок использования этих управляющих элементов можно посмотреть в п. «Редактирование списков объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..


Repz

Редактирование графы журнала документов
Свойства и состав дополнительной графы журнала редактируются в окне редактирования «Графа». При создании новой графы это окно вызывается на экран нажатием кнопки «Новый» в диалоге «Журнал». Если необходимо отредактировать уже существующую графу журнала, следует выделить имя этой графы в диалоге «Журнал» и нажать кнопку «Изменить». На экран будет выдано окно редактирования «Графа», содержащее текущие установки для выбранной графы.

В этом параграфе будут описаны специфические свойства графы журнала, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Состав дополнительной графы. Для редактирования состава дополнительной графы журнала используются окна «Выбранные Значения» и «Возможные Значения», расположенные ниже ноля «Комментарий».

В окне «Возможные значения» в виде дерева выдается список документов, для которых назначен редактируемый журнал. Знак «+» в узле ветви дерева означает, что данная ветвь имеет подуровни, и щелчком мыши на «+» можно раскрыть следующий уровень. На самом нижнем уровне дерева находятся наименования реквизитов документов.

Окно «Выбранные Значения» содержит список реквизитов документов, значения которых будут отображаться в данной графе при работе с редактируемым журналом. Если редактируется только что созданная дополнительная графа, список «Выбранные значения» будет пуст.

Выбор реквизитов документа для показа в графе журнала выполняется одним из следующих способов:

·        дважды щелкните левой кнопкой мыши на наименовании нужного реквизита в окне «Возможные значения»;

или

·        выделите наименование нужного реквизита в окне «Возможные значения» и нажмите кнопку .

Полное наименование реквизита будет помещено в окно «Выбранные значения», а сам реквизит будет помечен знаком .

Для показа в графе журнала можно указать любой реквизит шапки документа или реквизит табличной части документа, для которого включен признак «Итог но колонке» (см. п. «Свойства реквизита документа» на стр. Ошибка! Закладка не определена.).

Для показа в графе журнала можно выбрать только один реквизит документа. Если один из реквизитов документа уже был ранее выбран для отображения в журнале, то выбор другого реквизита того же документа приведет к тому, что имя ранее выбранного реквизита будет удалено из списка «Выбранные значения», а имя нового выбранного реквизита будет помещено в список, и возле него появится отметка .

Удаление наименования реквизита из списка «Выбранные значения» выполняется одним из следующих способов

·        дважды щелкните левой кнопкой мыши на наименовании нужного реквизита в окне «Выбранные значения»;

или

·        выделите наименование нужного реквизита в окне «Выбранные значения» нажмите кнопку .

Наименование реквизита будет удалено из списка «Выбранные значения», а в окне «Возможные значения» с этого реквизита будет снята отметка .


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск