Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:08

Депутаты Госдумы не стали рассматривать вопрос о повышении ставки НДФЛ для состоятельных россиян

Автор news, 19 фев 2015, 16:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Корреспонденты РИА Новости сообщают, что депутаты Госдумы России единодушно отклонили законопроект, который предусматривал официальное введение в РФ так называемой прогрессивной шкалы для НДФЛ. Свой отказ депутаты аргументировали тем, что от предложенного новшества может пострадать в частности и обычное население, и экономика страны в целом.

Инициаторами рассмотрения спорного документа на этот раз была фракция «Справедливая Россия». Как утверждают представители этой партии, основная идея законопроекта состояла в том, чтобы оставить ставку 13% для НДФЛ с тех доходов, которые не превышают 5 млн рублей в год. Ставку 18% собирались официально взимать с доходов от 5 до 50 млн. Если доход от 50 до 500 млн, пришлось бы платить государству 23 %, тем же, кто зарабатывает более 500 млн, необходимо было платить 28%.

Спорный законопроект лежал в Госдуме, начиная с лета 2014 года. Очередь же до него дошла  только в начале февраля 2015-го. После этого комитет парламента по бюджету и налогам посоветовал в настойчивой форме отклонить документ, мотивировав это тем, что законопроект «не соответствует «требованиям конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения».

Однако тема прогрессивного налогообложения по прогнозам еще долго будет беспокоить депутатов так называемого левого уклона. Но примет ли правительство подобный документ – вот в чем вопрос.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск