Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:11

Регистры накопления

Автор Программист1С_2014, 15 ноя 2014, 11:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Программист1С_2014

Уважаемые дамы и господа, предлагаю обсудить необходимость и технико-экономическое обоснование использования в конфигурациях 1С регистров накопления:
"Механизм учета движения средств (финансов, товаров, материалов и т.д.) позволяет автоматизировать такие направления, как складской учет, взаиморасчеты, планирование. Основу этого механизма составляют объекты прикладного решения Регистр накопления.
Регистр накопления образует многомерную систему измерений и позволяет "накапливать" числовые данные в разрезе нескольких измерений. Например, в таком регистре можно накапливать информацию об остатках товаров в разрезе номенклатуры и склада, или информацию об объемах продаж в разрезе номенклатуры и подразделения компании..." (http://v8.1c.ru/overview/AccumulationReg.htm)
Уважаемые программисты, согласны ли Вы со следующими утверждениями, имеющими непосредственное отношение практически ко всем конфигурациям 1С?
1.       Использование регистров накопления приводит к появлению технически необоснованной избыточности данных в базе, как следствие, увеличению информационного объема базы, что повышает стоимость ее эксплуатации пользователями.
2.       Использование регистров накопления, хранящих промежуточные результаты расчетов соответствует информационной модели средств вычислительной техники в СССР уровня 20-80 хх годов ХХ века, когда вычисления производились на счетах, арифмометрах или непрограммируемых калькуляторах, а каждый промежуточный результат записывался на бумажном носителе информации.
3.       Использование регистров накопления приводит к возникновению проблемы связанности данных, что проявляется при необходимости корректировки введенных документов и также повышает стоимость ее эксплуатации пользователями.
4.       Использование регистров накопления вида (Число 15;2) в случае нормирования стоимости приводит к накоплению ошибок округления распределения стоимости, что приводит к появлению недостоверных результатов.
5.       Использование регистров накопления вызывает замедление работы с базой в некоторых случаях многопользовательского режима вследствие возникающих блокировок доступа к данным.
6.       Использование регистров накопления противоречит принципу уникальности записи в реляционной базе данных.
В случае несогласия прошу Вас представить аргументированные возражения.

дфтын

Вам еще учиться и учиться, а пока почитайте, что такое OLAP куб
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

MuI_I_Ika

Цитата: Программист1С_2014 от 15 ноя 2014, 11:26В случае несогласия прошу Вас представить аргументированные возражения.

Смешно звучит. Вы накидываете на вентилятор, а мы должны это опровергнуть. Сначала напишите на чем основываются ваши утверждения.

sertak

В 1С реализовали свой вариант OLTP+ROLAP в одной базе. Повелись, видимо, на новые веяния в ИТ. А то все вокруг про кубы талдычут, а у них нет.
Все правильно, долой BI. И регистры как таковые. А выборки делать из первичек.


Добавлено: 15 ноя 2014, 17:44


Кэп сказал, любая база должна уметь предоставлять данные в минимальные сроки для принятия управленческих решений.
Сформируйте выборку по продажам:
1. По документам Реализация товаров и услуг
2. По агрегатам регистра Продажи
Разница, наверное, будет.
Добавлено: 15 ноя 2014, 17:47


На тему блокировок и округления: корректность работы конкретной конфигурации обратно пропорциональна степени кривизны руки программиста.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск