Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:11

Понедельник. Вопрос 4

Автор MuI_I_Ika, 10 мар 2013, 23:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

techh

В клиент-серверном варианте используется трехуровневая архитектура: клиентская часть, сервер баз данных и сервер 1С:Предприятия.

Vdeg

1С Предприятие 8.2 благодаря гибкости своей архитектуры может запускаться и работать практически на любых устройствах и операционных системах.

1С Предприятие 8.2 легко масштабируется с помощью объединения физических серверов в 1С кластер.

Есть базовая (облегченная) версия программ 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом, и некоторых других, эта базовая версия предназначена для одновременная работы в базе только одного пользователя.

Для одновременной работы небольшого количества пользователей в одной базе можно использовать файловую версию 1С Предприятия.

Если пользователей в одной базе должно быть много, нужно использовать клиент-серверную версию 1С Предприятия. В этом случае применяется трехзвенная архитектура : СУБД - сервер приложений - клиент 1С Предприятия. На СУБД сервере выполняются SQL запросы, которые на лету генерирует сервер приложений 1С.

Для роли клиента в 1С Предприятии 8.2 используются толстый и тонкие клиенты, а также имеется возможность работы через интернет-браузер.

Тонкий клиент и браузер могут работать с неустойчивым интернет-соединением, полоса пропускания интернет-канала может быть низкой.

Толстый клиент может работать на канале "шириной" от 10 Мбит/сек, связь по этому каналу должна быть стабильной.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Мой блог программиста

evgeny.s

Два способа работы 1с:
- файловая (на общем сетевом ресурсе "кладется" файловая БД. на клиентах настраивается доступ к папке с БД. при этом, все вычисления происходят на клиенте, на котором работает пользователь),
- клиент-серверная (сервер БД-Сервер приложений 1с-клиент)(когда БД находится на сервере, а на клиентах настраивается доступ к БД. при этом все вычисления происходят на сервере БД)

Alex_k

Клиент-сервер:
1. Сервер 1С не является одной программой, а состоит из несколько процессов:
    Агент сервера – собственно и является сервером 1С. Он ничего не делает кроме хранения и идентификации одного или группы кластеров 1С.
    Кластер 1С – группа рабочих процессов 1С, которые осуществляют собственно обработку данных. Сам по себе кластер ничего не обрабатывает, а осуществляет менеджмент рабочих процессов.
    Рабочий процесс 1С – обрабатывает сеанс работы пользователя.
Сервер 1с
2. SQL сервер
3. Клиентское приложение
Файловая:
SQL сервер нету, а
Сервер 1с и Клиент объединены.


bond007

Платформа, приложение, сервер (для распределенных баз данных)

IrinaO

В файловом варианте конфигурация и данные хранятся в одном файле 1cv8.1cd, который располагается на сетевом носителе и к нему обращаются клиентские приложения 1с.
В клиент-серверном варианте используется 3-уровневая архитектура: 1 уровень - уровень хранения данных (СУБД), 2 уровень - уровень кластера серверов 1С, 3 уровень - клиентские приложения.

andogskiy

Состоит из технологической платформы и прикладного решения.

Evga

Архитектуру можно представить в виде Технологической платформы и Прикладных решений.

savichevae

Файловый - конфигурация, БД хранятся в одном файле. Работает с помощью СУБД разработанной 1С.
Клиент-Серверный - трехзвенная архитектура (Клиентское приложение - Кластер серверов 1С - Сервер БД  (Microsoft  SQL  Server,  PostgreSQL,  IBM  DB2  или  Oracle Database))

stasssik

трехзвенная(клиент, сервер приложение, субд);
двухзвеннач (клиент, файл-сервер);

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск