Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 23:11

Сумма арендной платы за аренду автомобиля сотрудника взносами не облагается

Автор news, 23 июн 2015, 14:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Выяснилось, что плата за аренду транспортного средства без экипажа, выплаченная работнику, не должна включаться в базу для начисления страховых взносов. Об этом написано в постановлении № Ф10-1303/2015 Арбитражного суда Центрального округа от 27.05.2015.

Суть спора заключалась в том, что по итогам выездной проверки УПФР оштрафовало компанию за неуплату страховых взносов вследствие занижения базы. Организация оспорила данное решение в суде. Выяснилось, что фирма заключила договор с работником на аренду транспортного средства без экипажа, согласно которому сотрудник передает легковой автомобиль во временное пользование арендатору. При этом собственником транспортного средства является сотрудник. Также нужно отметить, что в договоре аренды обозначена ежемесячная арендная плата в условиях эксплуатации легкового автомобиля при 8-часовом рабочем дне в режиме 5-дневной рабочей недели.

Сотрудник использовал переданный в аренду автомобиль на основании доверенности, по которой он имел право распоряжаться автомобилем, в частности - передавать в аренду.

Так как предметом договора аренды транспортного средства является предоставление имущества  во временное пользование, соответственно выплаты, произведенные по данному договору обществом, не относятся в силу пункта 3 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 к объекту обложения страховыми взносами.
Соответственно, сумма арендной платы, которая была выплачена работнику, не подлежит включению для начисления страховых взносов в базу.

В итоге суд решил, что организация не должна была включать в базу для начисления страховых взносов суммы арендной платы, поэтому несвоевременной уплаты взносов и занижения суммы страховых взносов не было.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск