Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 13:03

Изменить единицу измерения в УПП

Автор HenryL, 19 окт 2014, 11:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

HenryL

Всем добрый день!

Ситуация следующая. Есть нетиповая УПП на 8.2. В системе "потерялись" материалы в эксплуатации. Дело в том, что для этой конкретной номенклатуры ведется учет в тоннах. По ней было поступление в 900 грамм, в тоннах это 0,0009 т. Ни один отчет и ни одна ведомость не видят четвертого знака после запятой, материалы пропали  :D

Нужно установить для этой номенклатуры единицу измерения килограмм. Так как по номенклатуре уже были движения, поменять единицу измерения система не дает.

В связи с этим ряд вопросов.

1. Можно ли решить эту проблему через изменение ед. изм. в карточке номенклатуры? Мне подсказывали вариант, что можно завести новую номенклатуру, такую же, но в килограммах и документом Комплектация перевести наши тонны в килограммы, но мне не понятен сам принцип работы с Комплектацией. В частности - какое количество указывать? Плюс ко всему, в данной конфигурации Номенклатура участвует в обмене со внешними системами по ГУИД, так что заводить новую - сомнительное решение.

2. Какой алгоритм действий при изменений ед. изм.? Распровести все документы, поменять ед. изм., заново провести все документы? Есть ли вариант менее сложный? (возможно, периоды уже закрыты). Нужно ли документы перезаполнять или при перепроведении остатки автоматом станут в кг?

3. Мне нужно изменить ед. изм. для остатков (или для отчетов?) в кг, при этом нужно поменять коэффициенты пересчета.

Сейчас в системе следующие параметры:

Баз. ед.: т.
Ед. хранения остатков: т
Единица для отчетов: т

Коэффициенты:

кг - 0,0001
т - 1 (базовый)

Правильно ли я понимаю, что нужно поменять ед. хранения остатков на кг, а коэффициент у кг изменить на 1000?

Besart

Цитата: HenryL от 19 окт 2014, 11:31можно завести новую номенклатуру, такую же, но в килограммах и документом Комплектация перевести наши тонны в килограммы, но мне не понятен сам принцип работы с Комплектацией. В частности - какое количество указывать?
это самое правильно решение, комплектация 1 (т) > 1000 (кг)
Цитата: HenryL от 19 окт 2014, 11:31Плюс ко всему, в данной конфигурации Номенклатура участвует в обмене со внешними системами по ГУИД, так что заводить новую - сомнительное решение.
ну и что, появится в других системах новая номенклатура


HenryL

Цитата: Besart от 19 окт 2014, 12:02ну и что, появится в других системах новая номенклатура
Там обмен в другую сторону, номенклатура в нашу систему приходит, а не транслируется из нее. Могут с этим потом быть какие-нибудь несостыковки, мне кажется.

Besart

а вы сами раскиньте мозгом, вам ведь виднее

LexaK

да есть такие обработки изменения единицы хранения остатков,
один запрос в яндексе и куча вариантов решения, надо выбрать подходящий вам, может быть немного адаптировать и все. Знаете есть такие поисковые системы в интернете, яндекс, гугл и т.д.?

вот пример
http://infostart.ru/public/80479/

только там километры были, меняли на метры

если помогло нажмите: Спасибо!

tepliym

Стандартная обработка из ИТС , поиск и замена значений. Выберешь нужную единицу измерения и заменишь на то что хочешь. Обработина автоматом заменит по всем докам где принимает участие данная номенклатура. ПоискИЗаменаЗначений 8.2 с отключением проверки проведения.epf (куда выложить не нашел ...
)

LexaK

tepliym, проблема у автора не только заменить единицу хранения остатков, а еще и пересчитать Тонны в килограммы в регистрах.
если помогло нажмите: Спасибо!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск