Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 04:57

Среда. Вопрос 4

Автор mixqn, 13 мар 2013, 00:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mixqn

Для чего в 1С используется функциональная опция?

Предыдущий вопрос Следующий вопрос

evgeny.s

функциональная опция - объект конфигурации.
позволяет разработчику определять функционал решения, который может использоваться, или не использоваться, в зависимости от потребностей заказчика.

nidom

Функциональная опция позволяет определить в конфигурации тот функционал, который может либо использоваться либо не использоваться в зависимости от потребностей пользователя.

soft

Функциональные опции используются для отображения/не отображения интерфейсных элементов управления.
Соответственно в элементе управления можно задать при каких функциональных опциях будет отображаться тот или иной элемент управления.

IrinaO

Функциональная опция для возможности построения интерфейса в зависимости от настроек информационной базы. Объекты, не входящие в состав функциональной опции, не отображаются в интерфейсе, если функциональная опция включена.

Slin

Чтобы использовать или не использовать определённый функционал системы в зависимости от условий.
skype: slin-dev

michael2k

Функциональная опция позволяет определить в конфигурации ту функциональность, которая может использоваться или не использоваться при внедрении в зависимости от потребностей конкретной организации.
Работа механизма основана на двух объектах конфигурации:
- Функциональная опция
C функциональными опциями, добавленными в прикладное решение, можно связать объекты конфигурации и их реквизиты. Например, с функциональной опцией Учет по складам можно связать реквизит Склад документа Поступление товара. Тогда, если в режиме 1С:Предприятие включить эту функциональную опцию, поле Склад будет отображаться во всех формах документа. Если выключить - поле Склад отображаться не будет.
- Параметр функциональной опции
Функциональные опции могут использоваться с параметрами. Например, для того, чтобы вид конкретной формы мог зависеть от значения параметра, выбранного в форме. Например, параметром функциональной опции Валютный учет может быть Организация. Тогда, в зависимости от того, какая организация выбрана в форме, поле Валюта взаиморасчетов будет скрыто или будет отображаться.

ls600

Функциональную опцию используют для того что бы разработчик мог выделить некоторую часть функциональности прикладного решения, которую можно оперативно включать или выключать на этапе внедрения или в процессе работы системы.
Например, в зависимости от условий конкретного внедрения, необходимо предусмотреть отключение учета товаров по складам. Чтобы при оформлении документов поступления товаров поле Склад не отображалось в форме документа.
Для этого в конфигурации может быть определена функциональная опция Учет по складам, хранящаяся в константе типа Булево.


С этой функциональной опцией можно связать различные объекты конфигурации или их реквизиты. Например, с этой функциональной опцией можно связать реквизит Склад документа Поступление товаров.


При внедрении можно включать или выключать эту функциональную опцию в конкретной информационной базе в режиме 1С:Предприятие.





Dunda

Функциональные опции нужны для того, чтобы настраивать интерфейс пользователям, то есть делать видимыми или невидимыми разнае реквизиты на форме. Также при написании кода можно опираться на значение функциональной опции. 

serj1C

"они позволяют настраивать пользовательский интерфейс в соответствии с настройками функциональных опций, задавать видимость реквизитов в формах. Кроме того, разработчик имеет возможность реализовывать программный код, выполнение которого зависит от состояния функциональной опции"

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск