Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:02

Права доступа по подразделениям

Автор Konstatine, 17 авг 2012, 13:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Konstatine

Стоит 1С 8.2, конфигурация Документооборот. Подскажите как прописать права доступа пользователям на входящие/исходящие/внутренние документы по подразделениям? Т.е. чтобы пользователи видели документы только своего подразделения? На сколько я понял, можно лишь прописать видимость определенных типов документов (заявка, заявление, уведомление и т.д.), но тогда придется создавать большое количество таких типов вроде "заявка Подразделение 1" и присваивать группе "Подразделение 1" этот тип документов. Но подразделений много и этот вариант становится не эстетичным. Должен быть другой выход.
Всем ответившим заранее благодарен.

1Cnastroika

Нужно использовать ограничения доступа на данные. Параметру сеанса присваивается имя текущего пользователя. В справочник заносятся подразделения, доступные данному пользователю. В ролях устанавливаются ограничения на данные в зависимости от значения параметра сеанса и содержимого справочника.

mixqn

Ну вообще то это называется РЛС (англ - RLS, Record Level Security) или по русски "ограничение прав доступа на уровне записей". Не знаком с конфигурацией «Документооборот», не знаю, есть ли там типовой функционал для этого. Если, допустим, стоит задача реализовать этот функционал, то сделать это можно по-разному. Обычно это делается при помощи регистра сведений. В регистр заносится пользователь (либо группа пользователей), объект доступа (в данном случае - подразделение) и в принципе этого достаточно, или можно дополнительно добавить «Область данных» - нечто (может быть перечислением, справочником или чем-то еще),  определяющее предметную область, например, значения могут быть такими:  «продажи», «закупки», «запасы» или «бухгалтерия», «кадры» - короче говоря, определение вида деятельности пользователя или группы пользователей.
Это так в общих чертах... Если надо, могу описать подробнее и/или помочь с реализацией.

konfetka69

Цитата: 1Cnastroika от 17 авг 2012, 15:56
Нужно использовать ограничения доступа на данные. Параметру сеанса присваивается имя текущего пользователя. В справочник заносятся подразделения, доступные данному пользователю. В ролях устанавливаются ограничения на данные в зависимости от значения параметра сеанса и содержимого справочника.

А можно более подробно? Бьюсь с проблемой топикстартера уже неделю. Ничего не получается. получилось только создать кучу категорий по названиям отделов, но это не решает проблему......
Добавлю: меня интересует, как это можно делать стандартными способами, те без программирования 
спасибо

CyberNut

Цитата: konfetka69 от 01 авг 2013, 10:39
А можно более подробно? Бьюсь с проблемой топикстартера уже неделю. Ничего не получается. получилось только создать кучу категорий по названиям отделов, но это не решает проблему......
Добавлю: меня интересует, как это можно делать стандартными способами, те без программирования 
спасибо

Возьмите для примера конфигурацию Управление производственным предприятием, там есть и группы пользователей и ограничения по подразделениям. Посмотрите как это реализовано.

konfetka69

Спасибо, попробую.
не думаю конечно, что это поможет, но все таки.....

может есть у когонить еще варианты решения данной проблемы?

спасибо

mixqn

Цитата: konfetka69 от 01 авг 2013, 14:27может есть у когонить еще варианты решения данной проблемы?
книжку почитать и разобраться, как это делается.

konfetka69

Цитата: mixqn от 01 авг 2013, 14:31книжку почитать и разобраться, как это делается.
я книжку по Документообороту уже цитировать могу. Там этого нет, к сожалению.


mixqn

см. http://v8.1c.ru/overview/PlRights.htm
с пункта "Ограничение доступа к данным на уровне записей и полей"
это общая информация. далее либо смотрите на примере, как выше писали, либо разбираетесь самостоятельно, либо ищите специалиста

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск