Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:45

6-НДФЛ: бланк отчета, образец заполнения, учет в 1С 8.3 ЗУП 3.0

Автор 1cwiki, 31 мар 2016, 09:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

С этого, 2016 года, была введена новая форма регламентированного отчета на доходы от налога для физлиц. Эта форма - 6-НДФЛ.

Данный отчет предусматривает следующее отражение:

- Общих денежных средств, которые выплачены физлицам;

- Общих денежных сумм отчислений в том случае, если они не были в применении;

- Общих денежных сумм НДФЛ, которые были уплачены за время с доходов сотрудников.

Новую декларацию введено с надеждой на то, чтобы государство могло:

- Больше контролировать доходы;

- С НДФЛ увеличить сборы;

- Иметь возможность привлечь к ответственности недобросовестных налогоплательщиков.

Сама же форма декларации состоит из 2 разделов и титульного листа:

- Первый из разделов имеет итоговые показатели;

- Второй раздел должен содержать доходы, которые обязательно должны быть получены фактически, даты перечисления налога, даты удержанного налога и соответствующие необходимые суммы.

Скрин 1

2016: сроки сдачи 6-НДФЛ

- Первый квартал – 5 мая 2016 года;

- Второй квартал - 1 августа 2016 года;

- Третий квартал - 31 октября 2016;

- За весь 2016 - 1 апреля 2017.

Каков порядок заполнения бланка декларации 6-НДФЛ?

При заполнении первого раздела формы вопросов возникнуть не должно. В данном случае необходимо указать обобщенные показатели, среди которых: процентная ставка налога, количество рабочих определенной фирмы, получившие доход, и итоговые суммы.

Более интересно будет заполнять второй раздел.

Именно здесь нужно заполнить все даты суммы дохода, фактически полученного дохода и суммы удержанного с определенного конкретного дохода НДФЛ.

Кроме этого, нужно будет указать дату перечисления удержанного НДФЛ. Но стоит учесть, что если различные виды доходов приходятся на только одну дату получения, но при этом разные сроки уплаты налога, то их нужно разносить по разным строкам. Сейчас много говорят о том, что декларацию нужно заполнять итоговой информацией, без аналитики по работникам предприятия, и заполнить ее совсем не трудно. Все вышесказанное говорит о противоположном.

На следующем скрине вы можете увидеть пример заполнения 6-НДФЛ на 2-м листе:

Скрин 2

Мы предложили простой пример по четырем работникам фирмы, за три месяца по 1 процентной ставке.

А сейчас рассмотрим, каким образом теперь можно вести учет НДФЛ в программном продукте 1С под названием «Зарплата и управление персоналом». А также разберемся, какие именно могут быть прогнозы по автоматизации заполнения данной декларации.

1С 8.3 ЗУП 3.0: заполнение 6- НДФЛ и учет НДФЛ

В данном случае рассмотрим версию 1С ЗУП 3.0, поскольку в 2.5 версии больше всего перевести в автоматический режим заполнения данной формы отчета будет достаточно сложно, и более всего, он осуществлен не будет. Структура конфигурации версии «2.5» закладывалась где-то десятилетия назад и просто-напросто не поддержит данную аналитику.

Отметим и то, что пользователям версии 1С ЗУП 2.5 придется отказаться от настройки под названием «При начислении НДФЛ принимать начислен налог к учету как удержанный».

Если говорить о версии «1С ЗУП 3.0», то в данном случае дела обстоят несколько лучше. В крайнем случае, удержанный налог создается сразу в данных по выплате заработной платы:

Скрин 3

Стоит также отметить, что в «ЗУП 3.0» также проводится детализация НДФЛ по тем документам, по которым был удержан налог.

Кроме того, механизм оплаты в версии 3.0 осуществлен очень удобно.

Осуществить оформление оплаты также существует возможность с ведомости на выплату. С этой целью необходимо выбрать ссылку под названием «Выплата зарплаты и перечисления НДФЛ». После этого необходимо установить флажок с именем «Налог перечислен вместе с зарплатой» и указать документ, по которому было предпринято оформления платежа:

Скрин 4

Как видно, в новой конфигурации компания 1С максимально пыталась заложить все нюансы учета НДФЛ, которые предусмотрены Налоговым кодексом России. Возможно, в ближайшее время выйдет релиз, в котором форма отчета 6-НДФЛ при корректном учете будет создаваться в автоматическом режиме. На данный момент в последних релизах «1С Бухгалтерия 8.3» и «1С ЗУП 3.0» декларация уже существует в регламентных отчетах, но заполнение необходимо осуществлять в ручном режиме. Зато после этого можно будет выгрузить в электронном виде.

Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск