Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:00

Выплаты лицам, получившим в России временное убежище, и беженцам, облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды

Автор news, 13 фев 2015, 13:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Труда России напоминает, что работники, имеющие официальный статус беженцев, застрахованы. Из этого следует, что страховые взносы во внебюджетные фонды начисляются с выплат данной категории лиц также, как и за граждан Российской Федерации. Кроме этого взносы следует начислять на вознаграждения сотрудникам, которым в России предоставлено временное убежище. Такое постановление задокументировано в письме № 17-3/В-620 от 19.12.14.

Беженцы

Лица без гражданства и иностранные граждане, официально признанные беженцами, обладают правом на соц.обеспечение также, как и граждане РФ. В системе обязательного медицинского, социального, пенсионного  страхования данная категория застрахованных лиц не исключена. Об этом гласят: ст. 2 Закона № 255-ФЗ, п.1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, ст. 10 Закона № 326-ФЗ. Даже федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ особенностей по уплате взносов с выплат работникам-беженцам тоже не включает. В связи с этим на выплаты беженцам страховые взносы начисляются в общем порядке во все государственные внебюджетные фонды.

Лица, которым в России предоставлено временное убежище

Взносы в ПФР

Обязательное пенсионное страхование до 1 января 2015 года распространялось только на тех иностранцев (временно пребывающих на территории России), которые заключали с работодателем бессрочный трудовой договор или, согласно п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ, если продолжительность их трудовых договоров составляла не менее 6-ти месяцев в течение текущего календарного года.
Данная категория лиц с 1 января 2015 года лица признается застрахованными лицами независимо от срока действия трудового договора по обязательному пенсионному страхованию. Соответственно, на все выплаты иностранным сотрудникам, с временным убежищем, начисляются так называемые «пенсионные» взносы.

Взносы в ФФОМС

В системе обязательного медицинского страхования застрахованными лицами являются те, кто, согласно ст. 10 Закона № 326-ФЗ, имеет право на медицинскую помощь. Что касается граждан, которым предоставлено в России временное убежище, то на них распространяются обязанности и права, установленные статьей № 6 Федерального закона № 4528-1. В этот закон входит также право человека на медицинскую помощь. Поэтому лица, которым официально предоставлено на территории России временное убежище, и в системе ОМС являются застрахованными лицами. Из этого следует, что выплаты в пользу таких людей облагаются так называемыми «медицинскими» взносами.

Взносы в ФСС

Обязательному социальному страхованию с 2015 года подлежат все без исключения  иностранные сотрудники. Речь идет и о тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию временно и не имеют российского гражданства. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты. Из этого следует, что со всех выплат, производимых в пользу временно пребывающих в Россию иностранцев работодатели должны в части ФСС исчислять взносы. При этом тариф страхового взноса составляет 1,8%.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск