Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:11

СКД, запросы по 2-м периодам

Автор TrigubovichL, 06 ноя 2015, 11:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

TrigubovichL

Здравствуйте.
Есть такая задача: получить отчет за 2 периода (к примеру по продажам), чтобы сравнить суммы в разрезе клиентов или магазинов. Периоды пользователи хотят устанавливать сами произвольно.

В СКД сделал объединение 2-х запросов: за один период и за другой.
В первом запросе использую стандартные параметры для задания периода (НачалоПериода, КонецПериода), которые генерирует сама СКД.
А во втором указываю параметры, например &ДатаНач и &ДатаКон.
Настраиваю отчет, чтобы каждый из периодов был в отдельной колонке.

Задаю параметры, формирую отчет, и вижу абсолютно одинаковые данные в обоих колонках!
Причем все данные получаются за период с НачалоПериода по КонецПериода, а параметры ДатаНач и ДатаКон во втором запросе - игнорируются!

Можно ли это как-то побороть?

Vladimir_Sh

1. Используйте только свои параметры, откажитесь от стандартных.
2. Проверьте объединение.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

TrigubovichL

Пробовал и в каждом запросе свои параметры. Не помогает :(

Vladimir_Sh

Цитата: TrigubovichL от 06 ноя 2015, 11:50
Пробовал и в каждом запросе свои параметры. Не помогает :(
Так хорошо) Объедините все в один запрос, а скд используйте только для вывода.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

TrigubovichL

Пользователи хотят иметь возможность менять всякие настройки: группировки, сортировки, выбранные поля, отборы и т.д.
То есть работать как с обычным отчетом по продажам, только получать интересующие их данные за 2 произвольных периода, причем с учетом того, что в одном периоде кто-то что-то мог покупать/продавать, а в другом - нет.

Типа как отчет за несколько месяцев, где каждый месяц в отдельной колонке.
Но тут надо не месяцы, а произвольные периоды в колонках выводить.

А во что выльется программное получение всех заданных настроек, выполнение запроса и построение табличного документа средствами языка?!
Не думаю, что это хорошая идея.

Должен быть какой-то другой способ. Вот только я его не нашел :(

Vladimir_Sh

Вы немного не правильно меня поняли. Я говорю не об отказе от СКД, а о том чтобы объединение таблиц периодов выполнить в запросе и не использовать объединение СКД
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

TrigubovichL

Вероятно и Вы не совсем поняли, что я "сделал в СКД".
А сделал я вот что:
В наборе данных ввел запрос такого вида:
ВЫБРАТЬ
1 КАК НомерПериода,
... // контрагент, договор, номенклатура, и т.д.
ИЗ РегистрНакопления.Продажи.Обороты() КАК ПродажиОбороты1

ОБЪЕДИНИТЬ

ВЫБРАТЬ
2 КАК НомерПериода,
... // все то же самое, иначе ошибка бы вышла
ИЗ РегистрНакопления.Продажи.Обороты(&ДатаНач,&ДатаКон) КАК ПродажиОбороты2

При этом на закладке "Параметры" и в настройках параметры ДатаНач и ДатаКон есть и задаются при выполнении.
В настройках НомерПериода поместил в группировку колонок, а группировку строк настраивают пользователи.

И в отчете появляются 2 колонки с периодами, вот только данные в них одинаковые, и совпадают с данными за период 1-го периода, хотя ДатаНач и ДатаКон не равны НачалуПериода и КонцуПериода (стандартным, которые есть всегда и не удаляются даже если задать в первом запросе свои параметры).
И кстати, даже если сделать в первом запросе параметры свои - стандартные все-равно не удаляются (с закладки "Параметры"), и используются в обоих запросах!

Vladimir_Sh

Прошу прощения смутило
Цитата: TrigubovichL от 06 ноя 2015, 11:22В СКД сделал объединение 2-х запросов: за один период и за другой.
Думал объединение сделано средствами СКД, каждый же запрос выделен в отдельный набор данных.

Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

TrigubovichL

Да нет, что Вы!

Ведь объединение 2-х наборов данных работают как "ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ" ;)
А значит данные, которых не было в 1-м наборе, в отчет вообще не попадут!

А надо чтобы были все - и за первый период и за второй.

Vladimir_Sh

И я о том же, но мало ли каковы цели.
Вопрос конечно глупый, но все же в консоли запрос проверяли? Если все в нем корректно, то необходимо смотреть в сторону группировок. Не уверен что дело в параметрах.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

Теги: скд Параметры 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск