Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:00

При несостоявшемся импорте штрафы за невозврат в страну валюты привяжут к сроку просрочки

Автор news, 07 окт 2015, 11:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Депутаты Государственной Думы Российской Федерации планируют внести правки в пункт 5 статьи 15.25 КоАП.

Напомним, что на сегодняшний день этот пункт устанавливает, что невыполнение в установленный срок резидентом обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, которые были уплачены за неввезенные в страну товары нерезидентам, а также за неоказанные услуги, невыполненные работы, либо за непереданную вовремя информацию, влечет за собой денежный штраф на юридических и должностных лиц в размере от 3/4 до полного размера денежной суммы, не возвращенной в страну. Однако при этом зависимость денежного штрафа от срока просрочки установлена не была.

Отныне же это наказание планируют разбить на две части: за невозврат (штраф в этом случае останется неизменным) и за нарушение срока возврата денежных средств (в размере 1/150 ставки рефинансирования Центробанка от денег, возвращенных с опозданием, учитывая каждый день просрочки).

Как считает правительство, штрафы станут справедливее согласно новой (измененной) редакции. Правки направлены исключительно на поддержку добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, допускающих минимальные просрочки возврата денежных средств от нерезидентов на счета в уполномоченных банках, которые сегодня незаслуженно подвергаются значительным административным штрафам. При этом задержки могут возникать по техническим причинам, независящим от самого резидента, которые к тяжким нарушениям отнести нельзя.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск