Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 06:52

Планы счетов

Автор DF, 12 июл 2008, 21:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DF

План счетов является одним из основных понятий бухгалтерского учета. Планом счетов называется совокупность синтетических счетов, предназначенных для группировки информации о хозяйственной деятельности предприятия. Информация, накапливаемая на таких синтетических счетах, позволяет получить полную картину состояния средств предприятия в денежном выражении.

В Российской Федерации система бухгалтерских счетов устанавливается государством в лице Министерства финансов и называется «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий». Этот план счетов должен применяться на всех предприятиях кроме банков, страховых организаций и организаций, состоящих на бюджете, для которых установлены специальные планы счетов.

Система 1С:Предприятие предоставляет гибкие возможности по ведению планов счетов. Собственно, путем настройки плана счетов и организуется требуемая система учета.


DF

Несколько планов счетов. В системе 1С:Предприятие может быть несколько планов счетов и учет по всем планам счетов можно вести одновременно. Общее число планов счетов, которое может быть организовано в системе, с технической точки зрения не ограничено, и определяется исключительно реальными потребностями учета.

Например, такой «многоплановый» учет, очевидно, понадобится для совместных предприятий, которым требуется вести учет одновременно по двум или более стандартам бухгалтерского учета.


DF

Субсчета. Планы счетов в системе 1С:Предприятие поддерживают многоуровневую иерархию «счет —субсчета». Каждый план счетов может включать неограниченное число счетов первого уровня. К каждому счету может быть открыто также неограниченное количество субсчетов. В свою очередь, каждый субсчет может иметь свои субсчета — и так далее. Количество уровней субсчетов в системе 1С:Предприятие ограничивается только общей длиной кода счета (включающей коды субсчетов всех уровней), которая не должна превышать 255.

Структура кода счета может быть задана при создании плана счетов в виде шаблона, состоящего из последовательности символов «#» и «.». Шаблон косвенно задает общее количество уровней субсчетов, которое может быть в плане счетов, и общее количество субсчетов, которое может быть у счета или субсчета.


DF

Произвольная длина кода счета. Система 1С:Предприятие позволяет вести произвольную нумерацию счетов и субсчетов. В пределах разрешенной длины в 255 символов можно организовать либо примерно 125 уровней вложенности субсчетов (шаблон кода счета при этом будет выглядеть как «#.#.#.#...»), но при этом длина кода счета на каждом уровне будет равна одному символу; либо ввести всего 2 уровня счетов, но с длиной кода в 125 символов. Понятно, что все другие варианты, которые и соответствуют реальным потребностям учета, занимают промежуточное положение между этими двумя крайними решениями.

Для иллюстрации приведем несколько примеров.

Структура полного кода счета, заданная как «##.#.###», может быть расшифрована следующим образом:

·        счет первого уровня может иметь код длиной не более 2-х символов (букв и цифр). Общее количество счетов в этом случае ограничивается только общим количеством букв и цифр и их комбинаций по 2;

·        к счету 1-го уровня могут быть открыты 2 уровня субсчетов;

·        код субсчета первого уровня имеет длину 1 символ;

·        код субсчета 2-го уровня имеет длину не более 3-х символов.

В таком стиле структура кода счета для стандартного («хозрасчетного») плана счетов бухгалтерского учета может быть выражена как «##.##» (для балансовых счетов). Соответственно, шаблон кода счета в плане счетов для банков можно написать как «###.#####».


DF

Разделенное редактирование счетов. Известно, что зачастую ошибки в бухгалтерском учете возникают из-за неправильного применения утвержденного плана счетов. Наиболее распространенная ситуация — отсутствие аналитического учета на тех счетах, по которым необходимо получать развернутое сальдо. Тогда бухгалтерский учет, являясь верным по форме (все «сходится»), по сути дает неправильные результаты. Поэтому зачастую бывает полезно ограничить творчество конечных пользователей в части настройки планов счетов.

С этой целью система 1С:Предприятие позволяет разделять процесс редактирования плана счетов.

Во-первых, редактирование планов счетов может выполняться в Конфигураторе специалистом, выполняющим конфигурирование системы 1С:Предприятие.

В Конфигураторе могут создаваться новые планы счетов. При конфигурировании планов счетов задаются их основные характеристики: длина кода счета и наименования счета; максимальное количество субконто, которое может быть у одного счета (субсчета) и другие. Здесь же в планы счетов могут быть введены требуемые счета и субсчета, а также выполнена настройка аналитического, количественного и валютного учета на счетах.

Во-вторых, при работе с системой 1С:Предприятие конечный пользователь может добавлять собственные счета и субсчета в планы счетов, однако он не сможет редактировать или удалять счета и субсчета, добавленные в планы счетов в Конфигураторе.


DF

Хранение бухгалтерских итогов. В соответствии со структурой плана счетов система 1С:Предприятие автоматически организует систему хранения бухгалтерских итогов. Итоговая информация извлекается средствами встроенного языка системы 1С:Предприятие, для этого в языке существуют методы получения остатков и оборотов по счетам как в денежном (рублевом и валютном), так и в количественном выражении; как в целом по счету или субсчету, так и с разбивкой по объектам аналитического учета.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск