Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:14

Как правильно составить и утвердить штатное расписание?

Автор topics, 22 сен 2014, 14:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Ни одно предприятие или компания, вне зависимости от формы собственности, не обходится без штатного расписания. То, насколько правильно оно будет оформлено, зависит эффективность организации предприятия, распределение должностных обязанностей и контроль над рабочим процессом.

Таким образом, в штатном расписании определяется структура предприятия, штатный состав и численность рабочих. Если правильно и грамотно составить штатное расписание, можно определить количество сотрудников, которое нужно для предприятия, определиться с суммами оплаты их труда и с полной структурой компании. А в некоторых случаях штатное расписание поможет подтвердить применение льгот по налогам.

Составление штатного расписания

Форму штатного расписания каждая компания может определять самостоятельно. Она может применить унифицированную форму в том случае, если в приказе по учетной политике руководитель утвердил данное действие. Также согласно статье 9 закона № 402-ФЗ за 06.12.2011 г, компания может применить разработанную самостоятельно форму, в которой содержаться все обязательные реквизиты.

Штатное расписание является обезличенным документом, а поэтому в нем указывается лишь количество должностей, оклады по каждому из них. Конкретные сотрудники в штатном расписании не указываются. Все работники назначаются на должности, предусмотренные в штатном расписании приказом руководителя.

При составлении штатного расписания следует придерживаться правила равной оплаты равноценного труда, что описано в статье 22 и части 2 статьи 132 ТК РФ. То есть, чтобы у проверяющих служб не возникло вопросов, не нужно устанавливать разную зарплату по одинаковым должностям.

Если у каждого сотрудника на одинаковых должностях есть свои обязанности, они должны быть закреплены в должностных инструкциях. Однако лучше всего, для них должности назвать по разному, используя слова «старший», «ведущий», «младший» и так далее.

Кроме этих данных, штатное расписание содержит сведения о количестве сотрудников. Если на должности находится сотрудник по совместительству, напротив должности нужно поставить цифру 0,5.

Утверждение документа

После составления штатного расписания, чтобы оно вступило в силу, необходима подпись главного бухгалтера и руководителя кадровой службы. Большое штатное расписание, которое оформлено на нескольких страницах, бухгалтер может подписывать двумя способами:


  • в конце документа,
  • на каждой странице.

После подписи главного бухгалтера, готовый документ должен утвердить своей подписью руководитель организации.

Изменение штатного расписания

Если в процессе работы после утверждения штатного расписания произошли изменения, их необходимо внести в документ. При этом, согласно письму Роструда № 428-6-1 за 22.03.2012 г, необходимость внесения поправок определяет руководитель, а сделать это можно в любое время.

Если должность была переименована, а зарплата сотрудника с такой должностью была изменена, все поправки должны быть внесены не только в штатное расписание, но и в трудовой договор.

Чтобы внести изменения, необходимо руководителю издать соответствующий указ и приложить к нему штатное расписание с изменениями. После этого штатное расписание передается на ознакомление всем сотрудникам, которых коснулись поправки.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск