Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
08 мая 2024, 14:38

Свойства и категории

Автор Alex56, 13 дек 2013, 07:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alex56

Здравствуйте, для чего используются категории и свойства?
Нужно постоянно трудиться.

mixqn

Свойства и категории - это механизм, реализованный во многих типовых конфигурациях 1С. Коротко его суть: добавление дополнительных характеристик объектам без внесения изменений в конфигурацию. Например: нужно добавить к номенклатуре признак "цвет". Можно сделать это, добавив соответствующий реквизит, но для этого нужно включить возможность изменений конфигурации со всеми вытекающими последствиями. А можно добавить свойство в режиме предприятие - в этом случае конфигурацию менять не потребуется.
Со свойствами обычно нормально работают универсальные отчеты.
Вкратце как-то так :)

Alex56

В чем отличие свойства от категории?
Добавлено: 13 дек 2013, 12:40


Допустим для подразделения свойство. Наличие компьютеров. Значение его будет есть или нет. Но вводя свойство только наименование видно.
Добавлено: 13 дек 2013, 12:41


Категория это булево значение?
Нужно постоянно трудиться.

mixqn

Да, принципиальное отличие только в этом. Категория - это только булево, свойство может быть разных типов. Если сделать свойство типа булево - смысл будет такой же как у категории
Добавлено: 13 дек 2013, 12:44


с вашего позволения переименую тему, поскольку к подразделениям в ЗиК (тем более, что правильно ЗУП а не ЗиК, ЗиК - это для 7.7) все это на прямую не относится, тема более общая

Alex56

Почему не ЗиК на сайте где обновления скачиваю именно так аббревиатура?
Добавлено: 13 дек 2013, 13:05


Я добавил категория, а удалить не могу как мне это сделать бы?
Нужно постоянно трудиться.

LordWizard

Цитата: mixqn от 13 дек 2013, 12:43поскольку к подразделениям в ЗиК (тем более, что правильно ЗУП а не ЗиК, ЗиК - это для 7.7)

"Зарплата и Кадры Бюджетного учреждения" 8.2 - все правильно. Так разработчик назвал и это правильно. В Бюджетной или государственной сфере нет "Персонала", а есть "Кадры".
Ильдар, пишите полностью лучше типа "ЗиКБУ" для 8.2 - чтобы не путать модеров и форумчан - слишком мало специалистов по бюджету - мне пришлось просто несколько лет назад обслуживать по бюджетным конфигурациям воинские части и госслужбы - оттуда и опыт.

Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Alex56

Я добавил категория, а удалить не могу как мне это сделать бы? Как удалить свойства?
Нужно постоянно трудиться.

LordWizard

Видимо программа хочет донести до вашего начальства издевательства над ней - шутка! А в регистрах не пробовали поискать и там удалить?
Правильно ведите учет или пишите программы и вам воздастся!...

(Кстати - кнопочку Сказать Спасибо - никто не отменял)

Alex56

Как узнать какие регистры используются? Но это вроде справочник учреждения причем тут регистры. Как это можно узнать через 1с предприятие, а не через конфигуратор?
Нужно постоянно трудиться.

mixqn

Цитата: LordWizard от 13 дек 2013, 13:12"Зарплата и Кадры Бюджетного учреждения" 8.2 - все правильно.
Не обратил внимания на скриншот - тогда да, не ЗУП :) ЗиКБУ было бы понятнее )

Структура данных может быть следующей:
1. Справочник КатегорииОбъектов
2. Регистр сведений КатегорииОбъектов
+ обработка по установке категорий. В принципе, при желании все это за 15 минут находится в конфигураторе - откройте форму подразделений, нужную закладку и посмотрите, что там указано в свойстве "Данные" табличного поля

Для свойств чуть сложнее:
1. План видов характеристик СвойстваОбъектов
2. Справочник ЗначенияСвойствОбъектов
3. Регистр сведений ЗначенияСвойствОбъектов

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск