Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 15:45

Иностранные студенты, которые проживают в российских общежитиях, смогут работать без патента

Автор news, 14 апр 2015, 14:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Правительство Российской Федерации решило позаботиться об иностранных студентах, которые учатся в российских общеобразовательных учреждениях. Стало известно, что депутаты разрабатывают законопроект, согласно которому иностранным студентам могут упростить порядок осуществления в свободное от учебы время трудовой деятельности.

Согласно нововведению предлагается отдельно взятым иностранным студентам, обучающимся в России, разрешить осуществлять трудовую деятельность без получения патента или разрешения на работу. Речь идет об иностранцах, которые учатся на дневном отделении в российских образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях и официально проживают в предоставленном данными организациями общежитии.

Отныне для работы в свободное от учебы время (в случае одобрения инициативы) иностранцу нужно будет иметь при себе лишь временную регистрацию в общежитии. Данный упрощенный порядок трудоустройства, как уверяют в правительстве, будет действовать для иностранных студентов лишь до окончании срока обучения в России.

Здесь стоит напомнить, что работодатель и заказчик работ по общему правилу могут привлекать иностранных работников исключительно при наличии официального разрешения на использование и привлечение к труду иностранных работников. Сам же иностранный студент на сегодняшний день может осуществлять трудовую деятельность при условии, что он достиг 18-летия, а также при наличии у него патента или разрешения на работу. Исключение составляют иностранные студенты, обучающиеся в Российской Федерации в ВУЗах и профессиональных образовательных организациях, которые работают во время каникул, а также в свободное от учебы время партнерствах или в хозяйственных обществах, созданных автономными или бюджетными вузами, в которых они непосредственно и учатся. Данное положение прописано в статье 13 Федерального закона г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002.

Помимо этого депутаты планируют выдавать иностранным студентам, обучающимся в российских образовательных организациях, официальное разрешение на временное проживание в стране без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск