Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:45

Поиск и замена

Автор DF, 15 июл 2008, 10:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DF

Текстовый редактор системы 1С:Предприятие позволяет найти в текстовом документе любую последовательность символов и заменить ее на другую последовательность.


DF

Поиск. Для осуществления 1гоиска необходимо выбрать пункт «Поиск» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдан диалог для установки параметров поиска.

В поле «Найти» этого диалога следует ввести образец для поиска. Длина строки — образца поиска — не должна превышать 128 символов.

Чтобы различать при поиске прописные и строчные буквы, включите опцию «Учитывать регистры». При включенной опции «Искать целые слова» будут найдены только целые слова, а не части слов.

Группа «Направление» позволяет указать направление поиска «Вперед» — вправо и вниз от текущей позиции курсора; «Назад» влево и вверх от текущей позиции курсора.

После установи необходимых параметров для выполнения поиска следует нажать кнопку «Искать». Если указанная последовательность символов будет найдена, она будет выделена инверсным цветом.

Для повторения поиска можно использовать следующие клавиша;

F3              повторяет поиск с прежними параметрами;

Shift+FЗ     повторяет поиск вперед по тексту;

Alt+F3        повторяет поиск назад по тексту.


DF

Внимание. Когда поиск достигает конца документа, он продолжается с начала, и наоборот: при достижении начала документа поиск продолжается с конца.


DF

Замена. Для выполнения замены символьной строки необходимо выбрать пункт «Заменить» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдан диалог для установки параметров замены.

В поле «Найти» этого диалога следует ввести образец для поиска. В поле «Заменить на» необходимо указать последовательность символов, на которую будет заменяться образец поиска, указанный в поле «Найти».

Чтобы различать при поиске прописные и строчные буквы, включите опцию «Учитывать регистры». При включенной опции «Искать целые слова» будут найдены только целые слова, а не части слов.

Группа «Изменить в» позволяет указать диапазон поиска — в выделенном тексте (блоке) или во всем документе.

После установки необходимых параметров для начала процесса поиска и замены следует нажать кнопку «Искать».

Если искомый образец будет найден, он будет выделен в тексте инверсным цветом. Для замены найденной последовательности символов следует нажать кнопку «Заменить», будет произведена ее замена и поиск будет продолжен дальше.

Чтобы заменить сразу все вхождения искомой строки, следует нажать кнопку «Заменить все».


DF

Внимание. Когда замена достигает конца документа, она продолжается с начала, и наоборот: при достижении начала документа замена продолжается с конца.

Кнопка «Закрыть» закрывает диалог режима поиска и замены.


Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск