Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:49

учет санкций по хоздоговорам

Автор dim3740, 26 апр 2013, 10:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dim3740

УПП, БП 8. Хотим взыскать штрафы с покупателя. Начисление делаем документом Реализации/услуги. Проводка 62-91.1. Планируем доработать печатную форму в виде "Претензия". Но в НУ доходы программа не отражает, хотя у номенклатуры стоит флаг "Отражать в НУ". Но может это и верно, так как,  видимо, важен факт признания санкций покупателем (или наличие решения суда).  Как отразить этот факт? Или вообще все делать иным документом?

MuI_I_Ika

Обратите внимание, что помимо номенклатуры вы указываете еще статью прочих доходов. И вот в ней и стоит главная галочка, которая влияет на принятие или не принятие к налоговому учету.

dim3740

Спасибо. Я буду надеяться еще на развернутый ответ по методике .... Не думаю, что вообще санкции начисляются доками реализации.... Должно быть начисление чем-то, скажем, за балансом, распечатка, потом признание должником суммы, которая может и не совпадать с первоначальной... И еще хотел бы получить подтверждение предположения, что в 1с ничего не отражается до момента признания долга. Бухи говорят, что они должны отразить доход по БУ в момент выставления претензии, а если будет иная сумма, то сторнировать.... Чушь какая-то...

SoloSpirit

С методикой отражения расчетов по претензиям в бухгалтерском учете, используемой фирмой 1С, Вы можете здесь: http://www.buh.ru/document-280. При отражении задолженности Вы можете использовать как документ "Реализация товаров и услуг" (закладка Услуги), так и операции, введенные вручную. Никаких специальных документов отражения расчетов по претензиям у 1С НЕТ. Счет учета расчетов не 62 а 76.02. Что касается отражения в НУ -
MuI_I_Ika совершенно прав.

dim3740

Цитата: SoloSpirit от 28 апр 2013, 09:36
Вы можете здесь: http://www.buh.ru/document-280.
Да, спасибо. В ссылке есть вся информация. Тема закрыта.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск