Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 10:32

1C

Автор Роза Гамильтоновна, 17 дек 2013, 12:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Роза Гамильтоновна

Здравствуйте. Я ученик по 1С, точнее новичок. Нам препод дал задачу, которая относится к специалистам. Помогите решить ее. Может у кого осталось что то. Задача взята из сборника 1С:Специалист-Задача 1.40

Организация является учебным центром и занимается проведением обучения слушателей. Обучение проводится в классах, каждый из которых вмещает свое определенное количество слушателей.
В начале месяца составляется расписание курсов на следующий месяц и вводится документ «Расписание», где указано, в каком классе, в какое время и какой курс будет проводиться. Далее документом «Заявка» от слушателей принимаются заявки на обучение.
При вводе расписания необходимо контролировать, что в одном классе, в одно и то же время не могут проводиться разные курсы. Следует считать, что курс длится произвольное количество дней, и занятия по нему длятся полный день, т.е. в один день в одном классе может проводиться не более одного курса. В зависимости от запланированного расписания занятия по курсу могут проводиться в различных классах.
В заявке слушателя указывается, какой курс и в какой срок слушатель собирается прослушать в учебном центре. При проведении заявки необходимо контролировать, чтобы на курс не записалось больше слушателей, чем может вместить класс, в котором этот курс проводится. В заявке слушателя класс не указывается, слушатель автоматически должен быть записан в тот класс, где в этот срок проводится курс.
Специфика работы учебного центра предполагает неполное заполнение классов, т.е. Достаточно частой является ситуация, когда количество слушателей меньше, чем вместимость класса.
Необходимо построить отчеты по анализу простоя учебных классов за выбранный промежуток времени. Считать, что учебный центр работает по пятидневному графику рабочего времени.
(смотри вложение)
% по плану считается как отношение в процентах количества занятых дней (на которые запланировано обучение) в классе к общему количеству рабочих дней в периоде. Например, если в месяце 20 рабочих дней, а занятия в классе запланированы на 15 дней, то загрузки класса по планированию составляет 75%
% по посещению считается как отношение в процентах количества посещений на запланированные курсы, проводимые в этом классе в этот период к общему количеству посещений, которые должны были быть. Например, если вместимость класса 20 мест, в нем запланировано 2 курса на 3 и на 2 дня, на первый курс записались 15 человек, а на второй 10, то процент посещения класса составит (15X3+10Х2)/(20ХЗ+20Х2) =0.65 т.е. 65%

Besart

смотрите мое решение, особенность - слушатель курсов записывается на те курсы по к\м есть лекции и места в классе

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск