Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 09:20

Доход нерезидента России, выполняющего свои трудовые обязанности в РФ, облагаются НДФЛ лишь частично

Автор news, 01 дек 2014, 10:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Специалисты Минфина в письме N 03-04-06/52135 за 16.10.2014 дали объяснения по поводу налогообложения иностранцев, периодически работающих в российских филиалах. Они рассмотрели случай, когда руководитель филиала немецкой компании выполнял свою работу согласно трудовому договору. Он большую часть времени находился в Германии, поэтому не является резидентом России, однако 5-7 дней в месяц он находился в российском филиале компании.

По законодательству НДФЛ облагается доход всех физических лиц, которые не являются резидентами страны, но полученный от источников, находящихся в России. Вознаграждения за выполнение обязательств по трудовому договору иностранного гражданина, выполняющего работу в России, должны принадлежать к доходам от источников в России. А вот такие же вознаграждения, которые были получены за работу за пределами страны, должны принадлежать к доходам, полученным от источников за пределами России.

То есть доход руководителя немецкого филиала, который подлежит российскому налогообложению, должен рассчитываться исходя из общей суммы зарплаты, полученной за работу руководителя, в соотношении количества дней, проведенных в России. То есть НДФЛ облагается лишь тот доход, который получил руководитель, выполняя свои обязанности на территории России.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск