Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:53

План Видов Характеристик

Автор byte777, 23 ноя 2018, 15:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

byte777

Доброго времени суток!
Для чего используется дополнительно значение характеристик. В качестве его указал справочник.
Но что то я не заметил разницы между использованием в 1с Предприятие как всё было так и осталось.
На что это влияет?
Заранее благодарен. Спасибо.
Учиться учиться учиться!

wise

(0) почитайте:
http://v8.1c.ru/overview/Term_000000172.htm

План видов характеристик

Планы видов характеристик - это прикладные объекты конфигурации. Они предназначены для хранения информации о характеристиках различных объектов.

С их помощью пользователь может создавать всевозможные характеристики, описывать тип этих характеристик и задавать их значения. Например, для того, чтобы описывать товары произвольным количеством произвольных характеристик (цвет, размер, запах и т. д.).

Структура

По своей структуре план видов характеристик напоминает справочник: в плане видов характеристик хранятся элементы, - характеристики, которые могут иметь некоторый набор реквизитов и табличных частей и, также как и элементы справочника, могут образовывать иерархические структуры. В плане видов характеристик могут существовать предопределенные характеристики, заданные разработчиком.

Однако основное назначение плана видов характеристик заключается в том, чтобы для каждой характеристики хранить тип значения, который она может принимать:

План видов характеристик

Возможный перечень типов, которые могут принимать характеристики, указывается разработчиком в процессе создания прикладного решения:

План видов характеристик

Создавая новые характеристики (или редактируя существующие), пользователь сможет выбрать для них один из типов, входящих в этот перечень.

Однако не исключена ситуация, когда для создания очередной характеристики пользователю понадобится тип, не существующий в прикладном решении. Например, пользователь решит создать характеристику Запах, которая должна иметь значения справочника Запахи, но такого справочника в прикладном решении нет.

Специально для таких ситуаций разработчик может создать специальный пустой справочник, и указать, что в нем будут храниться дополнительные значения характеристик:

План видов характеристик

Теперь, создавая характеристику Запах, пользователь сможет выбрать для нее тип значения этого специального справочника, а в самом справочнике создать нужные ему значения: Сладкий, Резкий, Кислый и т. д.

Формы плана видов характеристик

Для того чтобы пользователь мог просматривать и изменять данные, содержащиеся в плане видов характеристик, система поддерживает несколько форм его представления. Система может автоматически генерировать все нужные формы плана видов характеристик. Наряду с этим разработчик имеет возможность создать собственные формы, которые система будет использовать вместо форм по умолчанию:

План видов характеристик

Форма списка

Для просмотра данных, содержащихся в плане видов характеристик, используется форма списка. Она позволяет выполнять навигацию по плану, добавлять, помечать на удаление и удалять характеристики и группы характеристик, перемещать характеристики и группы. Форма списка может представлять данные в иерархическом и не иерархическом виде и позволяет выполнять сортировку и отбор отображаемой информации по нескольким критериям:

План видов характеристик

Форма характеристики

Для просмотра и изменения данных отдельных характеристик используется форма характеристики. Как правило, она представляет данные в удобном для восприятия и редактирования виде:

План видов характеристик

Кроме этого для планов видов характеристик, также как и для справочников, поддерживаются формы группы, выбора и выбора группы.

Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

byte777

Спасибо. Прочитал.
Что не совсем понял зачем использовать План видов характеристик.
И так сделал справочником. То есть есть справочник клиенты и регистр сведений дополнительные сведения.
Без плана видов характеристик обошелся.
Тогда для чего он?
Учиться учиться учиться!

wise

(2) ну, ЧТО здесь НЕ ПОНЯТНО.?? "пользователь САМ может создавать характеристики"
Они предназначены для хранения информации о характеристиках различных объектов.

С их помощью пользователь может создавать всевозможные характеристики, описывать тип этих характеристик и задавать их значения. Например для того, чтобы описывать товары произвольным количеством произвольных характеристик (цвет, размер, запах и т.д.).

p.s. посмотри в ТИПОВЫХ конфах, как они используются... и станет ЯСНО...

ВОТ( http://katalog.forum-baza.ru/public/784970/ ) КЛАССНО "разжёвано"!

p.s.s. тебе ЭТО(учебник Хрусталевой/Радченко) НАДО..!
Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск