Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 03:07

Материалы или ОС?

Автор gordmitigor, 15 мая 2011, 12:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gordmitigor

Добрый день! Ситуация такая: ООО, телекомпания, работаем по ОСНО, в своей деятельности используем дорогостоящие видеокассеты: DVCAM стоимость варьируется от 500руб до 1500руб. Как быть при их учете. работаем в 1С 7.7.
Дело в том, что если мы их поставим на 10 счет как хозинвентарь или как спецоснастку, то сколько я не читал информации для дальнейшего их контроля нужно их в количественном учете перевести на забалансовый счет. Как и каким документом их перевести на забалансовый счет я не знаю.
Мне важен один момент, данные кассеты могут использоваться от 12 мес до 18 мес, мы их выдаем журналистам для использования, и хотелось бы контролировать их наличие и целостность, а также чтобы их возвращали при увольнении.
Так вот можно ли данные предметы к примеру учесть как ОС, если в учетке стоит что можно учитывать ОС стоимостью менее 20 тыс руб если срок польтзования более 12 мес, мне вприципе все равно на налог на имущество я его готов платить. Но главное там есть такие моменты как Инвентаризация, которая выведет где и у кого какая кассета.

И еще один вопрос, если все таки учитывать как материалы, как потом их учесть и проверить наличие если я их отдам в эксплуатацию, никаких подобных документов по инвентаризации я не нашел, а тот документ, выводит либо остатки на складе всех материалов либо ОС.

progmikon

К сожалению 7.7 под рукой нет, поэтому точно сказать не могу.
На мой взгляд, можно использовать спецоснастку, главное чтобы на забалансовом счете была аналитика с физ лицом. По поводу сроков эксплуатации, в 8 есть "назначение использования". А что касается инвентаризации, то в простейшем случае - это оборотка по забалансовому счету. Хотя при незначительной доработке (без изменения конфигурации), которая описана у нас на сайте, можно и инвентаризацию по забалансовым счетам сделать.

prog1c7.7

10. Действовать в данном случае ручными проводками

Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск