Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:48

Что такое таблица в системе 1С:Предприятие

Автор ОлегИванович, 15 июл 2008, 10:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

Табличный редактор в системе 1С:Предприятие с первого взгляда может показаться похожим на «обычные» электронные таблицы. Но это не так.

Хотя в программе реализована возможность использования таблицы для непосредственного ввода, обработки и отображения данных различных типов, как в «обычных» электронных таблицах, таблицы в системе 1С:Предприятие используются в основном для представления уже обработанной информации, в частности, описания печатной формы элемента данных. Обработка информации и помещение ее в нужные места печатной формы для большинства объектов метаданных выполняется программными модулями на языке системы 1С:Предприятие (см. ниже п. «Два режима работы таблицы»).

Таблица в системе 1С:Предприятие, как и любая другая таблица, представляет собой совокупность ячеек прямоугольной формы, организованных в строки и столбцы.

Каждый столбец таблицы и каждая строка имеет свой уникальный номер. Строки и столбцы нумеруются независимо, нумерация начинается с 1 и ведется от левого верхнего угла таблицы. Таким образом, любая ячейка таблицы может быть обозначена парой чисел — номером строки и номером столбца, на пересечении которых она находится.

Кроме того, отдельным ячейкам и их диапазонам (компактным группам прямоугольной формы) можно присваивать собственные имена для удобства обращения к ним. Для присваивания имен и работы с ними используется панель формул или диалог «Имена» (см. ниже).

Самая верхняя ячейка столбца, изображенная серым цветом, называется «заголовком столбца». В ней выводится номер столбца, кроме того, она используется для выделения столбца. Аналогичное назначение имеет и самая левая ячейка строки, которая называется «заголовком строки».

Естественно, сама таблица также имеет название. Если редактор таблиц используется «внутри» редактора форм, название таблицы выводится на закладке, расположенной у нижнего обреза листа таблицы. Если редактор таблиц используется для редактирования документа табличного типа, название таблицы (оно же — название документа) выводится в заголовке окна табличного документа.

Редактор форм, одной из составляющих которого является редактор таблиц, может иметь несколько таблиц, содержащих различные шаблоны выходных форм. Та таблица, с которой пользователь работает в настоящий момент, называется активной. Название активной таблицы на ее закладке всегда выводится жирным шрифтом.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск