Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:15

Конструктор формирования операции

Автор DF, 15 июл 2008, 10:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DF

Конструктор формирования операции создает в модуле документа бухгалтерскую операцию, которая должна формироваться этим документом при его проведении.

Конструктор вызывается командой «Формирование операции» в меню «Конструкторы» или кнопкой  на панели инструментов «Конструкторы». Для того, чтобы команда и кнопка были доступны, требуется наличие следующих условий:

·        документ должен быть бухгалтерским документом (включен флажок «Бухгалтерский учет» в окне редактирования свойств документа);

·        модуль документа должен быть открыт.

Тогда указанной командой или кнопкой вызывается диалог «Конструктор формирования операции». В нижней половине диалога располагаются таблицы с реквизитами операции и реквизитами проводок. Кнопки «Назад» и «Далее» справа от поля ввода «Выражение» помогут перебрать все реквизиты операции и се проводок, пропуская поля, не имеющие смысла для данной операции (например, валюту для не валютной операции). При этом сначала формируются реквизиты самой операции, затем реквизиты проводок.

При выходе за пределы таблицы реквизитов операции появляется запрос о добавлении новой проводки в операцию.

При отказе от добавления начинается формирование имеющейся во второй таблице проводки. При выходе за ее пределы повторяется тот же запрос. Можно обеспечить формирование документом операции с любым количеством проводок (сложные проводки, состоящие из нескольких корреспонденции, конструктором не поддерживаются). Поля обеих таблиц, содержащие реквизиты операции и проводок, можно указывать также с помощью мыши.

Выбрав в таблицах нужный реквизит, можно сопоставить ему формулу, введя ее в поле «Выражение». Одновременно конструируемая формула появляется в выбранном поле таблицы.

При составлении формулы можно использовать данные документа. Достаточно дважды щелкнуть по реквизиту документа в списке вверху справа, чтобы включить этот реквизит в формулу. Реквизиты документа, подходящие по типу значения к формируемому реквизиту проводки, помечены в этом списке зелеными стрелками.

Можно также ввести в поле «Значение» строку или выбрать кнопкой справа от него нужный элемент перечисления или плана счетов. При этом в поле «Выражение» появится правильно оформленное выражение, соответствующее этому значению При работе с полем «Значение» содержание поля «Выражение» вручную не корректируется.

Результатом работы Конструктора являются команды в модуле документа, формирующие операцию документа и проводки операции.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск