Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:55

Как правильно организовать регистр накопления

Автор Максипес, 10 июл 2015, 15:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Максипес

еще раз попробую сформулировать свою беду.. не могу понять как лучше организовать хранение данных.. в примере отбросил все лишнее.. надеюсь получилось понятно.

1. есть некая абстракция называема клиентский счет.
по каждому счету необходимо вести учет денег и количества бумаг (фьючерсных контрактов в моем случае).
т.е. каждый счет я представляю себе так:

счёт1
    сумма = 155 руб.
    бумаги
        бумага1 = 23 шт.
        ...
        бумагаN = 5 шт.
   

2. есть данные на основании которых меняется состояние счета
это так наз. сделки, которые прямо несут в себе: номер счета; код бумаги; количество бумаг и косвенно, через цену и котировку, финансовый результат - маржу. количество бумаг и маржа могут быть отрицательными.

т.е. все что нужно для учета прибавлять количество бумаг к соответствующей бумаге соответствующего счета, а маржу к деньгам этого счета.

я пытаюсь сделать это в регистре накопления, но не соображу как его оформить.
очень надеюсь на подсказку.

mixqn

Счет - ссылочный тип. Либо справочник, либо, возможно, документ (надо посмотреть в зависимости от подробностей, из описания пока не ясно).
Бумаги - ссылочный тип, справочник.

Структура регистра:
Измерения:

  • Счет
  • Бумага
Ресурсы:

  • Сумма
  • Количество

Правда такая структура подойдет, если сумма разбивается по бумагам. Ну т.е.
Счет1, Бумага1, кол-во 10, сумма 500
Счет1, Бумага2, кол-во 20, сумма 5000
Счет1, Бумага2, кол-во 5, сумма 200
итоговая сумма по счету1 = 5700

Если так разбить нельзя, то лучше сделать 2 регистра, в одном вести учет сумм, во втором - бумаг.

И еще: не понял пока для чего нужен регистр накопления. Вам какие данные в отчетах по счету нужны будут? Остатки и обороты?


Максипес

Цитата: mixqn от 10 июл 2015, 15:41Если так разбить нельзя, то лучше сделать 2 регистра, в одном вести учет сумм, во втором - бумаг.

так сделать наверное нельзя.. ибо кроме сделок, которые изменяют сумму по каждому инструменту, есть еще поручения, например поручения на вывод или зачисление денег на счет, на списание комиссии и т.д... т.е. движения не привязанные к бумагам.

вот на этом я застрял.. все думаю как прикрутить сумму в тот же регистр где и бумаги.

а как сделать два регистра? это нормальная практика? один док можно провести в два регистра?

Цитата: mixqn от 10 июл 2015, 15:41И еще: не понял пока для чего нужен регистр накопления. Вам какие данные в отчетах по счету нужны будут? Остатки и обороты?

этого я еще сам не понял, т.к. это только мои первые шаги.. мне показалось логичным, если я оформляю сделку в виде документа проводить ее после в регистр. тем более регистр казался подходящей структурой.

отчеты нужны ежедневные, ежемесячные и квартальные. упрощенно в такой форме:

в шапке остатки на дату.
счёт1
    сумма = 155 руб.
    бумаги
        бумага1 = 23 шт.
        ...
        бумагаN = 5 шт.

а в теле отчета
все движения за период.. т.е. сделки с количеством, маржой и т.д., поручения на ввод/вывод и все вообще что как-то влияло на результат.

mixqn

Цитата: Максипес от 10 июл 2015, 16:03а как сделать два регистра? это нормальная практика? один док можно провести в два регистра?
вы наверно удивитесь, но документ может проводиться хоть по 10, хоть по любому другому количеству регистров, если это чем-то оправдано.

Цитата: Максипес от 10 июл 2015, 16:03ибо кроме сделок, которые изменяют сумму по каждому инструменту, есть еще поручения, например поручения на вывод или зачисление денег на счет, на списание комиссии и т.д... т.е. движения не привязанные к бумагам.
ну раз так, значит 100% надо суммы учитывать в одном регистре, а бумаги в другом. тогда регистров будет 2:

первый по суммам:
Измерения:
Счет
Ресурсы:
Сумма

второй по бумагам:
Измерения:
Счет
Бумага
Ресурсы:
Количество

Цитата: Максипес от 10 июл 2015, 16:03вот на этом я застрял.. все думаю как прикрутить сумму в тот же регистр где и бумаги.
зачем?

Максипес

Цитата: mixqn от 10 июл 2015, 16:11зачем?

так я тогда даже не помышлял разбивать на 2 регистра.. думал как-то все в один надо запихнуть.. но так получалась дикая лажа, которая мне мозг ломала.

спасибо вам!


mixqn


Максипес

Цитата: mixqn от 10 июл 2015, 16:35всегда пожалуйста ))

можно еще такой вопрос.. философский в чем-то.

как хранить вычисленное значение?

напр, мои исходные данные имеют такой вид:

номер счета; код бумаги; количество; цена

однако для всех расчетов мне нужна маржа, которая рассчитывается довольно таки витиевато.
сейчас она у меня считается в момент проведения документа в регистр накопления. в один регистр, где проводятся бумаги я провожу "количество", а в другой, где деньги, я проводу "маржу", вычислив её перед этим.

но может лучше изменить формат документа на такой:

номер счета; код бумаги; количество; цена; МАРЖА

и считать маржу не в момент проведения дока, а в момент его создания (в моем случае загрузки из фала), тогда при проведении дока нужно будет просто записать в соответствующий ресурс уже посчитанное значение.

минус в том, что одно значение будет храниться дважды, но ведь количество так и храниться.. оно есть уже и в исходном доке, и оно же проводится и в регистры, где, по сути, дублируется.

плюс в том, что мне нужны отчеты, где должны быть все движения с фин результатом по ним (маржой), в таком случае, мне кажется, проще будет сделать запрос к документам, чем к регистрам, для получения такой структуры:

номер счета; код бумаги; количество; цена; МАРЖА

или я ошибаюсь?


mixqn

Запросы лучше писать к регистру, там все нужные данные будут.
Хранить в документе есть смысл в том случае, если это чем-то оправдано кроме необходимости отчета (отчет, как я выше написал лучше по регистру строить): ну например, если надо показать информацию пользователю в момент создания документа и/или дать возможность пользователю отредактировать этот параметр.

Максипес

Цитата: mixqn от 13 июл 2015, 12:48отчет, как я выше написал лучше по регистру строить

понял, спасибо.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск