Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 04:25

Доработка УТ. Добавление поля в справочник "Номенклатура".

Автор grizel, 16 ноя 2010, 09:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

grizel

   Здравствуйте! Подскажите, как можно реализовать следующую доработку. В 1С 8.1 «Управление Торговлей» необходимо сделать (или использовать уже существующее (Например "Артикул")) поле в справочнике «Номенклатура» так, чтобы в табличной части документа была возможность выбора номенклатуры не только по названию, но и по данному полю (буквенно-числовой код).
   Объясню для чего мне это необходимо. Есть обработка «Загрузка данных из табличного документа». Сотрудники создают внутренний заказ в «Excel». Соответственно перечень товаров необходимо перенести в программу в документ «Внутренний заказ». Но поскольку вероятность ввода пользователями наименования номенклатуры с ошибкой выше, чем вероятность ошибки при вводе кода, поэтому необходима данная доработка.

progmikon

Если мне не изменяет склероз, в УТ можно и по артиклу номенклатуру искать.

grizel

Нет, в документе такой возможности нет. Мне нужно, чтобы в документе была возможность выбора кода, который бы соответствовал наименованию номенклатуры. И при выборе этого кода поле "Номенклатура" соответствующая названию товара заполнялась автоматически и наоборот.

progmikon

Сейчас специально проверил - у меня работает. Вбиваю артикул в поле "Номенклатура" и все находит. У вас конфигурация типовая?

grizel

Нет. Когда её дорабатывали была редакция 10.3 (10.3.7.8). После не обновлялась.

progmikon

Конфигуратор - В дереве метаданных находите справочник "Номенклатура" - правой клавишей - свойства - Параметр "Ввод по строке" - добавить "Артикул".

Lexius

У тех реквизитов справочника(например - артикул), по которым хочеццо организовать поиск, надо установить свойство "индексировать" в значение "индексировать" или "С доп. упорядочиванием".

grizel

Цитата: progmikon от 16 ноя 2010, 10:10
Конфигуратор - В дереве метаданных находите справочник "Номенклатура" - правой клавишей - свойства - Параметр "Ввод по строке" - добавить "Артикул".

Данная настройка у меня стоит. Вы наверно имеете ввиду, если вводить "Артикул" в документе в поле "Номенклатура". Тогда да, "Номенклатура" по "Артикулу" определится. Но проблема в том, что обработка "Загрузка данных из табличного документа" такой отбор не делает и корректно работает только при вводе в поле "Номенклатура" наименования номенклатуры, тогда как при вводе в это поле "артикула" пишет, что данная ячейка не найдена.

grizel

Цитата: Lexius от 16 ноя 2010, 10:29
У тех реквизитов справочника(например - артикул), по которым хочеццо организовать поиск, надо установить свойство "индексировать" в значение "индексировать" или "С доп. упорядочиванием".

Данная настройка также имеется. Проблема остаётся..

grizel

Всем спасибо, кто хотел помочь! Разобрался! Наткнулся на статью http://www.online-ufa.ru/content/articles/loading_data_into_1c_from_excel_part_3/

Там как раз описывается процесс идентификации элементов по артикулам в обработке "Загрузка данных из табличного документа". Оказывается в данной обработке всё предусмотрено.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск