Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:41

Как заполнить справочники ?????

Автор forhelp, 26 апр 2010, 14:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

forhelp

Поднимаем на предприятии 1Сv8.2(Управление производственным предприятием) появилась необходимость Заполнить справочники "Технологические операции" и "Рабочие центры" . Может быть у кого уже есть заполненные подскажите (Хотя бы просто скриншот) , чтобы понять принцип их заполнения. Одна из Проблем в том что к примеру есть различия у рабочих(разные разряды- тарификация по разрядам) как это можно отразить в структуре ? Что брать за технологическую операцию? что брать за рабочий центр? какой нибудь конкретный станок или как? (смотрел ЖКК, пример есть ,но он не учитывает многих нюансов) 
Лучший комплимент женщине это сподкнувшийся сзади неё на лестнице мужчина. (засмотрелся)

Myti

http://proizvodstvo.analitica.ru/manufacture/tehnologicheskie_operacii.html

Производство в 1С Управление торговлей

Одним из ключевых справочников производственного модуля является справочник «Технологические операции».

Данный справочник присутствует в версии «Наше производство» для «1С:Управление торговлей ред. 10.3»

Данный справочник предназначен для учета производственных операций (выполняемых сотрудниками предприятия или субподрядными организациями) по выпуску продукции. В каждой технологической операции описываются ресурсы, необходимые для ее выполнения, а так же приводится описание и, при необходимости, графическое изображение технологической операции.

  • В качестве параметров технологической операции выступают:
  • Используемые профессии (штатные единицы)
  • Производственное оборудование
  • Описание и технологические переходы операции
  • Изображение тех. операции
  • Дополнительные файлы

Кроме того, для каждой технологической операции может быть задана длительность ее выполнения в минутах (используется в расчетах времени производства изделия), ссылка на инструкцию по охране труда и основное подразделение, где выполняется эта тех. операция.

На рисунке ниже приведена тех. операция «Сборка шкафа».

Справочник Технологические операции

Для используемых профессий необходимо указать коэффициент трудового участия (КТУ) при выполнении операции. Для используемого оборудования необходимо указать:

  • Количество оборудования, необходимого для выполнения тех. операции
  • Используемую профессию и необходимое количество сотрудников этой профессии

Закладка «Описание и переходы» содержит текстовую информацию помогающую сотрудникам предприятия выполнять данную тех. операцию.

Переходы технологических операций

Элементы справочника «Технологические операции» активно используются в других объектах модуля «Наше производство». Основные объекты, использующие тех. операции:

  • Справочник «Шаблоны спецификаций»
  • Документ «Спецификация на выпуск»
  • Документ «Подготовка производства»
  • Документ «Выпуск продукции»

Рассмотрим использование тех. операций в шаблоне спецификаций на примере «Шкаф одежный».

На закладке «Технологические операции» укажем полный список тех. операций используемых для производства изделия (см. рисунок ниже).

Техоперации в шаблоне спецификций

Важно! Указывать тех. операции, используемые для производства входящих в изделие полуфабрикатов здесь не нужно, их необходимо указать в спецификациях на эти полуфабрикаты.

На закладке «Материалы / полуфабрикаты» укажите все необходимые для выпуска продукции материалы и полуфабрикаты.

Использование материалов из шаблона спецификации

У каждого материала / полуфабриката необходимо указать на вход какой тех. операции он подаются. Тех. операция, на вход которой подается материал, выбирается из списка в колонке «Тех. операция»

Выбор технологической операции

Список доступных тех. операций автоматически заполняется на основании списка тех. операций, указанного на предыдущей закладке «Технологические операции».

В нашем примере, в изделие «Шкаф одежный» входит собственный полуфабрикат «Корпус шкафа». Поскольку данный полуфабрикат то же имеет свои тех. операции и спецификации, то он выделяется в списке жирным шрифтом.

На рисунке ниже показан список тех. операций шаблона спецификации на «Корпус шкафа»

Список технологических операций

Состав материалов состоит из одной строки «Металл»

Список материалов для изготовления продукции

Передача тех.операций на субподряд

В некоторых случаях необходимо передавать технологические операции на субподряд другим предприятиям или индивидуальным предпринимателям. В таком случае в тех. операции необходимо отметить признак «Тех. операция выполняется субподрядчиком». После установки этого признака появляется закладка «Субподряд» содержащая следующие реквизиты:

1) Основной субподрядчик. Ссылка на справочник «Контрагенты»

2) Договор субподряда. Ссылка на договоры контрагента

3) Услуга субподряда. Ссылка на справочник «Номенклатура»

4) Стоимость услуги субподряда. Валюта берется из договора контрагента

Техопераций выполняется субподрядчиком

Вышеуказанные реквизиты могут быть оставлены незаполненными, в таком случае в производственных документах необходимо будет указывать соответствующие данные. Обратите внимание на то, что при передаче тех. операции на субподряд закладка «Ресурсы» становится невидимой, так как работы выполняются не нашими сотрудниками и не на нашем оборудовании.

Существует два варианта указания стоимости услуги субподряда.

В первом случае - «Стоимость на единицу продукции» (показан на рисунке выше), стоимость устанавливается на единицу продукции.

Во втором случае - «Стоимость на всю партию продукции» стоимость указывается на всю партию, выпускаемую документом «Выпуск продукции». Например, будем выпускать 100 шкафов, но оригинал-макет шкафа рисуется субподрядчиком всего один раз на всю партию поэтому установим второй вариант указания стоимости услуги субподряда

Стоимость тех. операции

В справочнике «Тех. операции» укаываются используемые по умолчанию значения субподрядных работ. В дальнейшем их можно изменить в документе «Выпуск продукции».

Смотрите так же:



Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск