Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:42

Неправомерные начисления инспекторами штрафов и блокировка счетов компании

Автор topics, 11 сен 2014, 15:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



ФНС в письме № СА-4-7/16692 за 22.08.14 рассказала, что штрафы за несвоевременную декларацию и блокировка счетов за не предоставление справки 2-НДФЛ неправомерны. В каких же случаях инспекторы камеральной проверки могут оштрафовать компанию или заблокировать её счета?

Штраф за несвоевременную декларацию

В статье 119 НК РФ указано, что грозит компаниям за несвоевременное предоставление декларации. Однако бывают случаи, когда инспекторы неправомерно выписывают штраф.

По мнению специалистов ФНС, инспекторы не имеют право штрафовать компанию за то, что она не подала расчеты авансовых платежей, ссылаясь на статью 119 НК РФ, где назначается минимальный штраф размером в 1000 рублей. При этом, подтвердили сотрудники ведомства, для инспекторов не имеет значение какое название имеет промежуточная отчетность – декларация или расчет. Согласно статье 126 НК РФ, штраф за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль составляет 200 рублей.

Если компания совсем не подала декларацию по статье 119 НК РФ, штраф за это действие зависит от суммы к уплате, но не меньше 1000 рублей. Данный минимальный штраф действует даже тогда, когда компания должна была подать нулевую декларацию.

Также сотрудники ФНс считаются, то штрафы инспекторов неправомерны, если компания подала уточненную декларацию к доплате, но не перечислила налог по первичной декларации. Согласно статье 122 НК РФ сумма штрафа может составлять 20% от суммы налога, однако чтобы его избежать, компании достаточно уплатить разницу между первичной и уточненной декларацией с пени. И даже в случае, когда по первичной декларации останется недоимка, инспекторы не смогут назначить штраф.

Блокировка счетов

Инспекторы не имеют право блокировать счет компании, если она не предоставила справку 2-НДФЛ. Приостановка работы счета возможна только в случае не предоставления декларации, об этом говориться в пункте 3 статьи 76 НК РФ. Кроме этого инспекторы имеют право заблокировать счет компании за несвоевременную несдачу отчетности по НДС, даже если организация применяет упрощенную систему налогообложения, но у нее возникла необходимость предоставить в ведомство отчетность.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск