Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:22

Форма заявления о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов утверждена

Автор news, 15 дек 2015, 17:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФНС России опубликовала рекомендуемую форму заявления о подтверждении налогоплательщиком права  на получение социальных налоговых вычетов по расходам на лечение или обучение. Об этом гласит официальное  письмо № ЗН-4-11/21381@ от 07.12.15.

Здесь стоит вспомнить, что на сегодняшний день социальные налоговые вычеты по расходам на лечение или обучение может  предоставляться исключительно налоговой инспекцией. Это возможно при условии представления физическим лицом, согласно подпунктам 2 и 3 пункта 1, пункта 2. статьи 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, декларации по НДФЛ по окончании налогового года (периода). Однако за данными вычетами, начиная с 2016 года, можно будет обратиться до окончания налогового периода к своему работодателю. Данные изменения были внесены Федеральным законом от 06.04.15 № 85-ФЗ в статью 219 Налогового кодекса.

Чтобы получить по месту работы социальный вычет, нужно предъявить из налоговой инспекции соответствующее уведомление, которое официально подтверждает право вычет. Работник для получения данного уведомления должен представить письменное заявление и документы, которые подтверждают право на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства. Налоговая инспекция должна в течение 30 календарных дней с подачи документов выдать уведомление о подтверждении права на вычет налогоплательщику.

В комментируемом письме ФНС России приведена рекомендуемая форма заявления о выдаче уведомления. Тогда как форма самого уведомления утверждена приказом № ММВ-7-11/473@ от 27.10.15 Федеральной Налоговой Службы России.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск