Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:52

Настройка сетевого доступа к 1С

Автор Витамин, 13 янв 2012, 19:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Витамин

Товарищи. Прошу сильно не пинать юЗверя. Помогите, ткните, пните ну и т.д. в нужном направлении. На текущий момент имеем ноут на котором висит бухгалтерская 1С 8.2 (релиз не знаю, праоля нет )))) с базой. Шеф требует от меня чтобы к базе имели доступ еще два человека с инета. Лицензии проплачены на двух пользователей. Проплатить еще за одного, мелочь по сравнению с траблами которые возникают в моей голове. Итак вопросы:
1) Как....??? Как организовать доступ трем разным людям не имея сервака? TeamViewer? Но ноут только один. Есть еще несколько ПК в сетке к которым по TeamViewer могу организовать канал. Но возникает другой вопрос: что нужно сделать (желательно расписать по пунктам) что бы HASP ключи были видны в сетке? Базу перенесу на сетевое хранилище (QNAP)
2) Если все же заморочиться серваком, то насколько он должен быть производительным? Как тогда в этом случае организовать доступ из вне? Имеет ли смысл купить просто два системника и подключить их к сетке и так же через TeamViewer организовать доступ к базе?
3) На текущий момент установлен 1С на ПК в сетке и он при загрузке ругается на то, что не видит эти ключи. Аладдин монитор показывает что на ноуте буха HASP License Manager версия такая то, но в списке ключей ничего не отображается. Куда глянуть? В каспере прописал что доступ по протоколу UDP и TCP разрешить на порт 475, но только по локалке.

Если не достаточно инфы, то спрашивайте, по возможности все напишу. Прошу только без всякого рода подколок. Спасибо.

Витамин


beckss

если по лок сети, то на каждом компе необходимо установить хасп ключи и 1с, если после этого не видит сервер с ключом, то напрямую в хасп.ини прописать айпи.
если необходимо через интернет, то тут все используют терминалку для подключения к серверу (современные компы отлично тянут всё это)

masterkm

организовать сервак на ХР там соорудить терминальный доступ если не более 8 пользователей достаточно 4Г ОЗУ 500Г Винт проц i5 Win XP или win7 подшаманить ивсе будет супер

Витамин

Цитата: beckss от 24 янв 2012, 13:40
если по лок сети, то на каждом компе необходимо установить хасп ключи
Неужели обязательно на каждом? просто мне кто то говорил что за раздачу по локалке ключей отвечает алладин монитор. Или я не прав, точнее тот товарищ?
Цитата: masterkm от 01 фев 2012, 18:39
или win7 подшаманить ивсе будет супер
Стоит 7 Professional. В каком месте подшаманить?

Витамин

7 подшаманил... Но... 1С так и не запускается. Пишет вот такую штуку: "nethasp.ini: C:/Program Files/1cv82/conf/nethasp.ini, прочитан успешно, ошибка соединения с менеджером лицензий: Net Status=0, System Error=0, Warning=129, ORGL8 Сетевой, не установлен"

Куда глянуть?

Витамин

Кстати при установке менеджера лицензий он выкидывает ошибку (во вложении). Что за на???

Витамин

И еще... Если запустить монитор на машине с ключом, то монитор этот ключ тоже не видит... Даже при запущенном 1С.

Yura063

TeamViewer отпадает точно! Так как TeamViewer управляет удаленным столом. И одновременная работа будет невозможной будут друг другу мешать!
1) Терминал! Все удобства, у каждого свой рабочий стол, разграничение доступа и т.д.
2) на каждый комп. устанавливать 1С и направлять на базу сохраненная на сетевом носителе
Помогли, отблагодари!

AntonB

В сообщении написано, что уже установлена более свежая версия...
Для W7 нужно, вроде, специально скачивать свой драйвер ключа и сервер лицензий.
И, соответственно, ключ на нужное число лицензий тогда в него ставить.
Два ключа сразу в один комп, вроде, нельзя ставить...

У меня вообще интересно было сначала: ставлю обычный драйвер - все работает,
но только до перезагрузки.
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск