Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:31

Более 2ух пользователей - тупит

Автор SDK, 03 мар 2018, 14:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SDK

Доброго времени суток.
Сразу скажу, что знаю, что подобная тема подымалась не раз, но я все же попрошу помощи так, как не нашел ответа на решение своей проблемы.
На данный момент у нас 1 сервер (2008 R2) и 3 рабочих станции. На всех рабочих станциях установлена ВИН7 64 и машины достаточно мощные. Все базы обитают на сервере, по этому подключение сетевое.
Суть проблемы: есть база, размер 350 мб. Когда работает 1 пользователь за ней - все летает, как только подключается ещё хотя бы 1 начинает подтупливать, не сама работа программы, а к примеру "оборотно сальдовая ведомость" к примеру выборка за 1ин год. + долго открывается меню изменения если что то в ведомости изменить.
Есть ещё одна база, на ней все отлично.
Данной проблемы не было. В принципе стало когда установил на всех машинах (мы их полностью обновили) ВИН7 64. Раньше стояли вин ХП СП3 32.

Перед тем как отписаться тут, я обшарил весь простор интернета и не смог найти должного ответа или помощи. Сразу скажу что я на правах временного администратора и мои знания в данном случае не велики. Буду очень благодарен если вы мне поможете. Спасибо


MuI_I_Ika

Штатная теория гласит, что если программа тормозит, то нужно сначала найти узкое место и исправить его.
К сожалению обычно используют другой подход: давайте апгрейдить все подряд, авось что поможет.

В случае использования базы 7.7 даже серверного варианта от мощности самого сервера мало что зависит. Поясню.

Предположим вы используете 7.7 клиент серверный вариант в паре с SQL. В 7.7 используется двухзвенная архитектура. То есть запросы клиента транслируются в язык запросов SQL, отправляются туда и клиент принимает ответ. Все вычисления и расчеты производятся так же на клиенте.

Вооружившись этой информацией теперь вам нужно обратить внимание еще и на то какие клиентские машины вы используете, а так же как настроен механизм передачи информации между сервером и клиентом (сеть).

Выявление узких мест можно начать с мониторинга общих параметров компьютера (как сервера так и клиентов). Загруженность памяти, жесткого диска, процессора, нагрузки на сеть.

Следующим этапом нужно включить профилировщик запросов в SQL и посмотреть какие же запросы нагружают базу и почему они идут. Возможно это просто некорректные настройки на клиенте, которые достаточно сбросить, возможно неоптимальный код, который необходимо оптимизировать.

Теги: помощь 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск