Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:50

Есть предложение повысить налоговую нагрузку на оплату труда

Автор news, 29 мар 2016, 11:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



«В соответствии с обещаниями президента» увеличат социальную нагрузку на бизнес в России.
Чиновники Министерства финансов Российской Федерации в рамках разработанных ими предложений по реформе социального налога предлагают после выборов 2018 года повысить налоговую нагрузку на оплату труда. И, как сообщает издательство «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников, предложения финансового ведомства не идут вразрез с обещаниями президента России Владимира Путина не повышать налоговую нагрузку до 2018 года.

Предварительные подсчеты показывают, что реформа Министерства финансов после выборов в 2019 году может принести бюджету до 470 миллиардов рублей с работодателей, платящих высокие зарплаты, и до 50 миллиардов рублей от повышения ставки для самозанятых.

Кроме того авторы указанной реформы предлагают уменьшить пенсионные права тех, за кого работодатель платит меньше взносов. Для индивидуальных предпринимателей чиновники Министерства финансов предлагают установить фиксированный страховой взнос в 1–2,2 минимального размера оплаты труда (МРОТ) «в зависимости от продолжительности стажа». Чаще всего в обсуждениях идет речь о взносе в размере двух МРОТ.
Одновременно финансовое ведомство России предлагает ввести социальный платеж по взносам для физических лиц в размере 2–5 процентов, что по их видению может стать новой формой добровольной накопительной пенсии. Но эту идею пока поддерживает только само министерство. Авторы публикации отмечают, что инициативы ведомства уже обсуждались у премьер-министра России Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Ранее уже сообщалось о том, что Министерство труда, как следует из законопроекта ведомства, собирается  повысить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Согласно указанному документу, в России установят фиксированный размер отчислений в Пенсионный фонд (сумма будет зависеть от МРОТ в стране) вне зависимости от уровня их дохода. При этом ежегодно взносы в ПФР будут увеличивать через повышающий коэффициент. При этом для ИП вырастут и отчисления на медицинское страхование, и размер взносов будет меняться в зависимости от региона. Как считают эксперты, общая сумма взносов для самозанятых в России увеличится на 20 процентов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск