Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:18

Денежные средства, полученные в результате уступки права требования от должника, облагаются НДФЛ в общем порядке

Автор news, 29 апр 2015, 08:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Рассмотрим ситуацию, в которой физическое лицо заключило договор уступки права требования со своим должником. Облагаются ли полученные по такому договору денежные средства НДФЛ? В Минфине считают, что облагаются. Об этом подробно описано в письме № 03-04-05/18727 от 03.04.15.

При этом чиновники дают достаточно простое объяснение. В налоговую базу по НДФЛ, как известно, включаются абсолютно все доходы физического лица, которые были получены им как в натуральной, так и в денежной форме, согласно пунктам 1 и 3. статьи 210 Налогового Кодекса Российской Федерации. Доходом при этом официально признается полученная экономическая выгода в натуральной или денежной форме, согласно статье 41 Налогового Кодекса Российской Федерации.

При этом по закону налоговую базу по НДФЛ любое физическое лицо может уменьшить за счет применения перечисленных в статьях 218-221 НК налоговых вычетов. Однако, если вчитаться внимательнее, в указанных статьях абсолютно ничего не сказано о вероятности учета расходов в целях определения налоговой базы по НДФЛ по сделке уступки права требования. Исходя из этого, в Минфине делают вывод, что сумма денежных средств, полученных от должника налогоплательщиком, облагается НДФЛ в полном объеме и в установленном законом порядке.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск