Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:19

Статус Счета-фактуры по документу Реализация (акт, накладная)

Автор rudym, 04 окт 2018, 16:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

rudym

Здравствуйте.

Конфигурация 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.42)

В "Настройках налогов и отчетов":
    Система налогообложения:
        (*) Общая.
        ( ) Упрощенная (доходы)
        ( ) Упрощенная (доходы минус расходы)
        [v] ЕНВД
        [ ] Торговый сбор
    НДС:
        [ ] Организация освобождена от уплаты НДС
        [v] Ведется раздельный учет входящего НДС
            [v] Раздельный учет НДС по способам учета
        [ ] Начисляется НДС по отгрузке без перехода права собственности
        Порядок регистрации счетов-фактур на аванс = Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение 5-ти календарных дней

Вопрос:
В списке документов Реализация (акт, накладная) у всех документов без проведенных счетов-фактур значение в колонке "Счет-фактура" = "Отсутствует",
включая те документы, в табличных частях "Товары" и "Услуги" которых все строчки "Без НДС". При формировании Книги продаж такие документы
в книгу не попадают, т.е. система "понимает", что НДСа нет и счет-фактура не требуется. Так почему же в списке документов значение в колонке
"Счет-фактура" = "Отсутствует", а не "Не требуется"?

AIFrame

У документов признак необходимости СФ - это не значение ставки в товарах, а значение реквизита у документа (УчитыватьНДС, как правило) И\ИЛИ значение политики НУ для Организации (флаг ЯвляетсяПлательщикомНДС или как-то так).
Скажем так, если ты видишь в списке товаров колонку со ставкой НДС - у тебя этот документ предполагает наличие СФ. Убери в нем галочку "Учитывать НДС" и ты для этого документа в принципе не сможешь вывести СФ.

rudym

Организация является плательщиком НДС, но подразделение организации, осуществляющее реализацию, на ЕНВД.
Поэтому в документе Реализации все товары/услуги Без НДС.
Получается, что, т.к. организация в целом плательщик НДС, то все документы реализации предполагают наличие счета-фактуры.
Правильно я Вас понял ?

В конфигураторе у документа РеализацияТоваровУслуг есть реквизиты "УдалитьУчитыватьНДС" и "ДокументБезНДС".
Первый, судя по всему, устарел и не используется.
Второй, видимо, это то, что нужно. Но проблема в том, что в режиме 1С:Предприятие нет возможности
(или я не могу найти) установить значение этого реквизита.

alexandr_ll

Почитайте здесь
https://buh.ru/articles/documents/34953/

Раздельный учет НДС: новая методика в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Раздельный учет НДС: новая методика в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

В программе «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 появился новый механизм. С помощью него можно сразу выбрать способ учета входного НДС в момент ввода первичного документа в базу. О том, как новый алгоритм раздельного учета упростит работу бухгалтеру, и как его использовать на практике, вы узнаете из статьи методистов фирмы «1С».

Содержание


Обязанность вести раздельный учет НДС

Если в одном налоговом периоде налогоплательщик осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, то в соответствии со статьями 149 и 170 НК РФ он обязан вести раздельный учет. Из этого правила есть исключение. Раздельный учет можно не вести, если в налоговом периоде доля расходов на операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не превысила 5 процентов общей суммы совокупных производственных расходов. Если налогоплательщик не ведет раздельный учет, будучи обязанным это делать, то входной НДС он не сможет ни принять к вычету, ни учесть в сумме расходов по налогу на прибыль (абз. 8 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Кроме этого, следует раздельно учитывать суммы входного НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в операциях, облагаемых по ставке 0 процентов (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Нынешний способ раздельного учета НДС в программах «1С»

Вести раздельный учет в «1С:Бухгалтерии 8» можно уже с первой редакции программы. Организован он следующим образом.

В течение налогового периода входной НДС аккумулируется на счете 19. Если НДС необходимо включить в стоимость, то в документе поступления указывается, что НДС включается в стоимость. В этом случае НДС на 19 счете не отражается.

В конце квартала создается документ Распределение НДС косвенных расходов. С помощью этого документа НДС по косвенным расходам распределяется автоматически. Распределение НДС по поступившим основным средствам, НМА и расходам будущих периодов в данном алгоритме не поддерживается.

Новая методика раздельного учета НДС

У счета 19 НДС по приобретенным ценностям появилось новое субконто Способ учета НДС.

С его помощью раздельный учет НДС станет более наглядным. Субконто может принимать одно из четырех значений:

- Принимается к вычету;

- Учитывается в стоимости;

- Для операций по 0%;

- Распределяется.

Дополнительное субконто Способ учета НДС добавлено почти в 20 документов учетной системы.

Таким образом бухгалтер уже в момент ввода первичных документов может самостоятельно выбрать, куда отнести НДС по каждому поступлению товаров (работ, услуг).

Это сделает учет НДС более прозрачным и наглядным, поскольку позволит отследить движение входного НДС в любой момент времени, не дожидаясь конца налогового периода.

Настройки параметров учета для работы по новой методике

Если в деятельности организации появляются экспортные операции или операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то в программе необходимо внести изменения в Учетную политику.

Для этого на закладке НДС необходимо установить флаг: Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0 процентов.

Чтобы появилась возможность выбора способов учета НДС согласно новой методике, должен быть установлен флаг Раздельный учет НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

В настройках параметров учета на закладке НДС тоже должен быть установлен флаг Учет сумм НДС ведется:…По способам учета.

Выбор способа учета НДС при поступлении товаров

Изменился внешний вид документа Поступление товаров и услуг с появлением дополнительного субконто Способ учета НДС на счете 19. В табличной части документа отдельно для каждой вводимой номенклатурной позиции добавлен реквизит Способ учета НДС (см. рис. 1).

ris_10.gif

Рис. 1. Новый вид документа «Поступление товаров и услуг»

Это связано с тем, что поступающие ценности, отраженные в одном документе, могут учитываться по-разному для целей раздельного учета НДС.

Для того чтобы в документе Поступление товаров и услуг значение Способа учета НДС заполнялось автоматически, можно в регистре сведений Счета учета номенклатуры установить значение Способа учета НДС по-умолчанию.

Кроме этого, можно воспользоваться групповой обработкой табличной части списка товаров (кнопка Изменить) и установить Способ учета НДС одновременно для указанного списка товаров.

Посмотрим на примерах, какие проводки сформирует документ Поступление товаров и услуг в зависимости от выбранного значения нового субконто. Проводки документа, сформированного со значением субконто Принимается к вычету, не будут отличаться от проводок, которые формировались при прежней методике раздельного учета, за исключением того, что к 19 счету добавляется третье субконто.

Если в значении субконто будет указано Учитывается в стоимости, то сумма НДС будет учтена в стоимости приобретаемых ценностей, после того как пройдет транзитом через 19 счет. В прежней методике счет 19 задействован не был. Теперь сформируются следующие проводки:

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 41 Кредит 19

Отражать НДС, включенный в стоимость товаров, транзитом через 19 счет полезно в учетных целях. Это позволит определить совокупную сумму НДС, включенного в стоимость, и проанализировать данные. Кроме того, эта сумма впоследствии потребуется для заполнения графы 4 Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), не подлежащая вычету Раздела 7 Налоговой декларации по НДС. Используя соответствующие обороты по 19 счету, графу 4 Раздела 7 теперь заполнить не составит труда.

НДС, учтенный на 19 счете со значением субконто Для операций по 0 %, будет принят к вычету только после выполнения операции Подтверждение нулевой ставки НДС. При этом в бухгалтерском учете сформируются следующие проводки:

Дебет 41 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Если по каким-то причинам в субконто Способ учета НДС будет указано иное значение, то после реализации данного товара по ставке 0 процентов, НДС будет автоматически восстановлен. Субсчет 19.07 «НДС по товарам, реализованным по ставке 0 % (экспорт)» в новой методике не задействуется.

Если выбрано субконто Распределяется, то именно сумма НДС, учтенная на счете 19 с этим значением субконто, будет в дальнейшем обрабатываться документом Распределение НДС.

Последующая корректировка способа учета НДС

Способ учета НДС, указанный при поступлении товаров, может корректироваться в дальнейшем другими документами. Например, способ учета НДС, указанный при поступлении как Принимается к вычету, можно скорректировать в документе Перемещение товаров и указать Учитывается в стоимости.

Можно поменять способ учета НДС при передаче материалов в производство.

Счета учета затрат и способ учета НДС можно указать как в табличной части документа Требование-накладная, так и на отдельной закладке Счет затрат (см. рис. 2).

ris_11-1.gif

Рис. 2. Корректировка выбранного способа учета НДС

При проведении документа Реализация товаров и услуг в программе выполняется проверка соответствия текущего способа учета НДС ставке НДС в документе реализации, и также при необходимости корректируется способ учета НДС. Уточнять Способ учета НДС можно до тех пор, пока ценность не списана.

Обратите внимание: после того, как НДС был распределен, Способ учета НДС уже поменять нельзя!

Выбор способа учета НДС при приобретении ОС и НМА

При поступлении основного средства на закладке Оборудование нужно указать Способ учета НДС в зависимости от предполагаемого использования основного средства (см. рис. 3).

ris_11-2.gif

Рис. 3. Выбор способа учета НДС в документе «Поступление товаров и услуг»

Установленный способ учета НДС можно изменить в документе Принятие к учету ОС. Аналогичным образом можно указать Способ учета НДС при поступлении и при принятии к учету нематериальных активов (НМА).

Распределение НДС в соответствии с новой методикой

Рассмотрим, как происходит непосредственно процесс распределения НДС. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 19 НДС по приобретенным ценностям до распределения НДС изображена на рисунке 4.

ris_12-1.gif

Рис. 4. Оборотно-сальдовая ведомость до распределения НДС

По сути, ОСВ по счету 19 теперь является налоговым регистром раздельного учета НДС, где максимально просто и наглядно отображены суммы НДС с различными способами учета. До проведения регламентных операций по распределению НДС и формированию записей книги покупок сальдо на счете 19 не закрыто. Исключение составляет НДС, который учитывается в стоимости: он проходит через 19 счет транзитом.

Таким образом, основная нагрузка по распределению НДС перенесена на первичные документы, а работа с документом Распределение НДС сведена к минимуму и носит формальный характер, поскольку база распределения (выручка) известна, известна и сумма распределяемого НДС. По сравнению с предыдущим вариантом документа теперь табличная часть располагается на одной закладке, где можно видеть сразу всю информацию по распределению НДС.

Особенностью использования документа Распределение НДС является его применение для основных средств и нематериальных активов. Распределение НДС работает в двух режимах:

если мы создаем и заполняем документ в первом или втором месяце квартала, то в него попадает только выручка первого или второго месяца: распределение НДС происходит только по ОС и НМА, принятым к учету, соответственно, в первом или втором месяце квартала;

если мы формируем документ в третьем месяце квартала, то в него попадает выручка всего квартала, происходит распределение НДС по всем ценностям, а также по ОС и НМА, принятым к учету в третьем месяце квартала (см. рис. 5).

ris_12-2.gif

Рис. 5. Период в документе «Распределение НДС»

Заметьте: согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ налогоплательщик имеет право выбирать способ расчета пропорции по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным в первом или во втором месяце квартала, из двух возможных - по итогам квартала или по итогам соответствующего месяца.

В настоящее время в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 реализована только методика расчета пропорции по основным средствам и нематериальным активам по итогам месяца принятия к учету. Именно этот способ и следует закрепить в учетной политике организации для целей налогообложения.

В результате проведения документа Распределение НДС сформируются следующие проводки:

Дебет 19 Принимается к вычету Кредит 19 Распределяется

Дебет 19 Учитывается в стоимости Кредит 19 Распределяется

Дебет 19 Для операций по 0% Кредит 19 Распределяется

Дебет 20 Кредит 19 Учитывается в стоимости

Распределяемый НДС теперь переместился на 19 счет с новыми значениями субконто:

- Принимается к вычету;

- Учитывается в стоимости;

- Для операций по 0%.

НДС, который учитывается в стоимости, сразу же списывается на счета учета затрат. Соответствующие проводки появляются и в отношении распределяемого НДС по ОС и НМА, принятых к учету. Кроме этого, корректируются записи специальных регистров, так как меняются первоначальные сведения и параметры амортизации ОС и НМА.

Раздельный учет НДС по расходам будущих периодов

Новая методика раздельного учета НДС подойдет также и в ситуации, когда поступившие в организацию ценности бухгалтер будет списывать не сразу, а равномерно в течение определенного периода времени. Такие ценности будут учитываться в качестве объектов расходов будущих периодов (РБП).

В документе поступления на закладке Услуги указывается счет учета 97.21 Прочие расходы будущих периодов и Способ учета НДС аналогично всем другим видам документов поступления. В карточке счета 97.21 надо указать наименование, первоначальную сумму, вид расхода и прочие параметры списания.

Если документ поступления пришелся на первый или второй месяцы квартала, то никаких изменений в алгоритме списания РБП не происходит. После распределения НДС в конце квартала (если указано, что НДС по РБП Распределяется) программа сформирует следующую проводку:

Дебет 97.21 Кредит 19.03

- отнесена на РБП сумма НДС

Теперь при проведении регламентной операции Списание расходов будущих периодов программа проанализирует по каждому РБП сальдо счета 97.21 и оставшийся срок списания. Сумма ежемесячного расхода будет рассчитана заново.

Обратите внимание: первоначальная сумма, указанная в карточке РБП, в дальнейшем не используется и не корректируется, а носит сугубо справочный характер.

Новый алгоритм распределения НДС со ставкой 0 процентов

Теперь при реализации на экспорт входной НДС из каждого документа поступления не распределяется на каждую реализацию, как было раньше. Определяется общая сумма НДС, подлежащая распределению, и разносится по документам реализации методом ФИФО. Изменение алгоритма позволяет уменьшить количество проводок и сократить время проведения документа.

После того как НДС рапределен, а в Книге покупок сформирована соответствующая запись, ОСВ по 19 счету будет выглядеть следующим образом (см. рис. 6).

ris_13.gif

Рис. 6. ОСВ по 19 счету после распределения НДС

Сальдо для операций по реализации по ставке 0 процентов осталось незакрытым.

Дальнейший порядок действий с «экспортным» НДС не изменился. После того, как будет собран полный пакет документов, подтверждающих реализацию на экспорт, надо сформировать давно знакомые документы;

Подтверждение нулевой ставки НДС;

Формирование записей книги покупок в режиме Предъявлен к вычету НДС 0%.

Обратите внимание: на сегодня пользователи имеют возможность как перейти на новую методику раздельного учета, так и остаться на старой. Для перехода на новую методику нужно:

проверить актуальность установленного релиза программы;

при создании Учетной политики на 2014 год вместе с флагом Организация осуществляет реализацию без НДС и с НДС 0 % установить и флаг Раздельный учет НДС на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям»;

открыть Помощник по учету НДС за первый квартал нового года и выполнить автоматическую операцию перехода на новую методику (будут сформированы необходимые движения по конвертации остатков специальных регистров).

Новая методика, безусловно, потребует от бухгалтера определенной аналитической работы и, возможно, разработки внутренних инструкций, касающихся принятия решений по заполнению нового субконто. Зато результат такого учета будет достоверным, наглядным, а уровень автоматизации повысится.


rudym

Цитата: alexandr_ll от 05 окт 2018, 11:17
Почитайте здесь
https://buh.ru/articles/documents/34953/

Спасибо. Хорошая статья про учет НДС по поступления (покупкам).
У меня же вопрос про реализации (продажи) без НДС.

alexandr_ll

Цитата: rudym от 05 окт 2018, 12:00
Цитата: alexandr_ll от 05 окт 2018, 11:17
Почитайте здесь
https://buh.ru/articles/documents/34953/

Спасибо. Хорошая статья про учет НДС по поступления (покупкам).
У меня же вопрос про реализации (продажи) без НДС.
Реализация по ЕНВД предусматривает розничную продажу и оформляется документом отчет по розничным продажам.
Если следует провести продажу без НДС, то это оформляется выбором ставки НДС в документе реализации. Вы можете выписать и счет-фактуру без НДС, в книге продаж она не будет участвовать.

rudym

На самом деле, мне нужно просто объяснить руководителю (не бухгалтеру), почему у документов Реализации, по которым счет-фактура фактически не требуется, стоит статус "Отсутствует", а не "Не требуется".
Ведь, собственно говоря, появление колонки "Счет-фактура" в списках документов "Реализация (акт, накладная)" и "Поступление (акт, накладная)" - это новый (начиная с версии 3.0.53) способ контроля наличия и проведения выставленных и полученных счетов-фактур. Что касается поступлений, там все ясно: если поставщик по договору НЕ предъявляет НДС, то счет-фактура не требуется.
А вот с документами реализации, я не понимаю, при каких условиях 1С покажет в этой колонке значение "Не требуется".

AIFrame

Нужно посмотреть в модуле формы списка.
Нету под рукой конфы БП 3.0

Nevernit


Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск