Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:23

Кабинет министров одобряет штрафные санкции за грубые нарушения в бухгалтерском учете

Автор news, 11 сен 2015, 11:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Правительство Российской Федерации на своем официальном сайте сообщает сегодня о том, что комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенный ранее главным финансовым ведомством законопроект об административной ответственности за грубое нарушение организациями правил ведения бухгалтерского учета. Министерством финансов России указанный законопроект был разработан  еще в прошлом году.

Согласно положений этого документа, к нарушению по статье 15.11 КоАП (помимо установленных искажения строки финансовой отчетности на 10 процентов и более и занижения налоговой базы не менее чем на 10 процентов из-за искажения данных бухгалтерского учета) будут относиться еще несколько нарушений. Так, грубым нарушением выделено принятие к бухучету первичных учетных документов, которыми оформлены не имевшие место факты хозяйственной жизни и (или) регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухучета. Не меньшими нарушениями становятся ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухучета.

А также грубым нарушением названо отсутствие у экономического субъекта регистров бухучета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) аудиторского заключения по ней в течение установленных сроков хранения таких документов.

Кроме того, на сайте правительства чиновники поясняют, что речь идет о таких нарушениях, как "ведение "двойной бухгалтерии", как совершение неучтенных сделок, как отражение несуществующих расходов и пассивов с ложным указанием их источников, как использование поддельных документов и фальсификацию бухгалтерской отчетности, учетных записей, счетов и финансовых отчетов".

В статью 4.5 КоАП, учитывая периодичность проведения контрольных мероприятий органами, которые уполномочены составлять протоколы о правонарушениях по статье 15.11 КоАП,  вносятся изменения. Эти изменения устанавливают срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете. Теперь этот срок будет равен двум годам со дня совершения правонарушения, хотя в настоящее время он составляет три месяца.

Вместе с тем сотрудники Министерства финансов предлагают увеличить размеры штрафных санкций, которые не пересматривались с 1 июля 2002 года, то есть, с начала действия статьи 15.11 КоАП. В результате внесенных изменений размеры штрафных санкций предусмотрены в пределах от 5 до 10 тысяч рублей, а в настоящее время штраф составляет от 2 до 3 тысяч рублей. Законопроектом предлагается установить штраф от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет за повторное в течение календарного года нарушение. Сейчас за повторное нарушение наказание не предусмотрено.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск