Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:59

Формирование табличной части

Автор gigi1988, 04 ноя 2010, 19:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gigi1988

Формирование табличной части. Подскажите как можно в реквизиты табличной части добавить записи из справочника, чтобы в шапке таблицы был список из справочника. И подскажите литературу по 1с 8.2. Просто до этого работать с 1с работать не приходилось.

progmikon

Не очень понятен ваш вопрос. Если нужно, чтобы в каком-то поле табличной части выбирался элемент справочника, сделайте
у этого реквизита тип СправочникСсылка.ВашСправочник. По поводу литературы - начните с Радченко. На сайте 1С есть список литературы.

gigi1988

Цитата: progmikon от 05 ноя 2010, 20:44
Не очень понятен ваш вопрос. Если нужно, чтобы в каком-то поле табличной части выбирался элемент справочника, сделайте
у этого реквизита тип СправочникСсылка.ВашСправочник. По поводу литературы - начните с Радченко. На сайте 1С есть список литературы.

Есть справочник дисциплины. Нужно чтобы в документе была табличная часть, в шапке которой будет выборка из справочника дисциплины.
Вот приблизительно вот так
ФИО учащегося|русский|литература|математика и т.д.

progmikon

Какие реквизиты должны быть в документе и вашем справочнике?

gigi1988

Цитата: progmikon от 07 ноя 2010, 18:23
Какие реквизиты должны быть в документе и вашем справочнике?

В справочнике дисциплины хранятся названия дисциплин. В документе будут ФИО учащегося и оценки за каждую дисциплину. т.е. это ведомость успеваемости.

progmikon

Тогда у документа должен быть реквизит ФИО учащегося. В табличной части следующие поля:
1) дисциплина - тип СправочникСсылка.Дисциплины.
2) оценка.
На каждого ученика - свой документ.

Правильно я вас понял? Если да, то что конкретно у вас не получается?

gigi1988

Цитата: progmikon от 07 ноя 2010, 18:51
Тогда у документа должен быть реквизит ФИО учащегося. В табличной части следующие поля:
1) дисциплина - тип СправочникСсылка.Дисциплины.
2) оценка.
На каждого ученика - свой документ.

Правильно я вас понял? Если да, то что конкретно у вас не получается?

Посмотрите вложение, так будет понятней.

progmikon

Вариантов тут несколько.
Один я описал выше.
Второй: в шапке документа выбирать дисциплину, а в табличной части -  учеников и оценки.
Третий, все в одном. Табличная часть состоит из трех полей: ученик, дисциплина, оценка.

В любом случае, вашу таблицу оптимальнее получать именно отчетом, а не заполнять в таком виде в документе. Хотя последнее тоже возможно.

gigi1988

Цитата: progmikon от 07 ноя 2010, 20:04
Вариантов тут несколько.
Один я описал выше.
Второй: в шапке документа выбирать дисциплину, а в табличной части -  учеников и оценки.
Третий, все в одном. Табличная часть состоит из трех полей: ученик, дисциплина, оценка.

В любом случае, вашу таблицу оптимальнее получать именно отчетом, а не заполнять в таком виде в документе. Хотя последнее тоже возможно.

А реализовать в таком виде как это представлено у меня возможности нет? Ну т.е. программно добавлять в шапку реквизит с названием соответствующему названию дисциплины

progmikon

Можно, но это не рационально. А если дисциплин станет 100? Представляете, какая у вас таблица будет?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск