Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:55

Понедельник. Вопрос 2

Автор MuI_I_Ika, 10 мар 2013, 23:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Какой тип баз данных по способу ввода информации используются в 1С?

Предыдущий вопрос Следующий вопрос

Лен4ик

на основе DBF-файлов, собственный формат 1CD с версии 8.0 или СУБД Microsoft SQL Server
Добавлено: 11 мар 2013, 04:37


с локальным доступом и с удаленным доступом

Zubare

Объектно-реляционные СУБД
Кроме отказа от нормализации, постреляционные СУБД позволяют хранить в полях отношений данные абстрактных, определяемых пользователями типов. Это дает возможность решать задачи нового уровня, хранить объекты и массивы данных, ориентированные на конкретные предметные области, а также роднит постреляционные СУБД с еще одним классом – объектно-ориентированными СУБД. Внедрение объектного подхода в традиционную реляционную модель дало повод к появлению еще одного направления – объектно-реляционных СУБД. Первым представителем данного класса систем принято считать систему Informix Universal Server одноименной компании.

В "1С:Предприятии" используется смешанный подход, который с одной стороны имеет много общего с подходами, заложенными в перспективных разработках других фирм, но с другой стороны обладает и существенными отличиями.

Для всех операций модификации данных (создания, изменения и удаления) в "1С:Предприятии" применяется исключительно объектная техника. Это означает, что разработчик взаимодействует с БД не на уровне записей, а с помощью объектов, соответствующих хранимым в БД сущностям. Для изменения хранимых данных , ему не нужно писать сложные запросы и преобразовывать результаты их обработки в объекты языка программирования. Достаточно получить объект из базы данных, изменить его свойства и снова сохранить. Разработчик имеет при этом возможность написать обработчики событий, связанных с изменением данных, выполняя с их помощью различные проверки и изменяя при необходимости другие данные. Система обеспечивает эффективную технологическую поддержку объектного подхода, осуществляя, например, кэширование объектов, контроль объектной и ссылочной целостности и т.д. Для чтения данных может использоваться как объектная техника, так и декларативный язык запросов, который основывается на классическом SQL, но имеет ряд существенных расширений. Расширения направлены с одной стороны на поддержку работы с объектами, хранящимися в базе данных, а с другой - на эффективное решение экономических задач.
Одним из ключевых преимуществ объектно-реляционной парадигмы управления данными является наглядность и простота разработки приложений. Объектная техника, используемая в основном для модификации данных, обеспечивает очень хорошую читаемость алгоритмов бизнес-логики, существенно уменьшает количество ошибок при разработке, а также обеспечивает высокий уровень целостности данных. Кроме того, важной особенностью объектной техники является то, что она, благодаря строгой гранулярности манипулирования данными, упрощает переход к распределенным и интегрированным системам.


xw7x

Реаляционная база формата DBF В 1С77
Microsoft  SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database, File DBMS-1C8

chudaks

в версии 7.7 использовали в файловом варианте ДБФ, а в клиент-серверном варианте СУБД MS SQL
в версии 8.х - фирма 1С в файловом варианте использует собственный формат хранения с расширением "1cd", а в клиент-серверном варианте используются СУБД (MS SQL, PostgreSQL, IB DB, Oracle)

zelgadis

для файлового свой формат, для серверного 4 сторонних СУБД

Valaquenta

Цитата: MuI_I_Ika от 10 мар 2013, 23:16Какой тип баз данных по способу ввода информации используются в 1С?
Объектно-ориентированный и табличный.
Добавлено: 11 мар 2013, 05:54


Цитата: MuI_I_Ika от 10 мар 2013, 23:16
Какой тип баз данных по способу ввода информации используются в 1С?

Объектно-ориентированный и табличный.

AlukardH


divanmgn

Цитата: MuI_I_Ika от 10 мар 2013, 23:16
Какой тип баз данных по способу ввода информации используются в 1С?

Предыдущий вопрос Следующий вопрос
многопользовтельская (вид - реляционная)

Slin

отвечу, что реляционные...
но
Цитата: MuI_I_Ika от 10 мар 2013, 23:16по способу ввода информации
что-то напрягает
skype: slin-dev

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск