Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:35

Настройка печати

Автор ОлегИванович, 15 июл 2008, 10:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

Колонтитулы
Колонтитулы — это области вверху и внизу страницы, служащие для вывода какого-либо повторяющегося текста на каждой странице документа: номера страницы, названия документа, даты и времени создания, другой информации.

Для создания колонтитула используется пункт «Колонтитул» из меню «Таблица» главного меню программы. При выборе этого пункта меню на экран выдается подменю, из которого следует выбрать, какой колонтитул необходимо создать — верхний или нижний.

Диалог для управления внешним видом колонтитула организован п виде картотеки. Свойства, которые можно определить для колонтитула, объединены в три группы. Для доступа к управляющим элементам конкретной группы щелкните мышью на соответствующей закладке в окне диалога.


ОлегИванович

Закладка «Колонтитул»
Управляющие элементы закладки «Колонтитул» предназначены для указания текста колонтитула и управления выводом колонтитула на печать.

В многострочном поле закладки «Колонтитул» можно указать текст, который будет помещен в колонтитул. Текст колонтитула может включать следующие управляющие конструкции (используются латинские символы):

#Т    при печати в данном месте будет вставлено время печати документа;

#D       при печати в данном месте будет вставлена дата печати документа;

#Р        при печати в данном месте будет вставлен номер страницы документа.

Также текст колонтитула может включать выражения на встроенном языке системы 1С:Предприятие, заключенные в квадратные скобки. Выражения вычисляются при формировании документа и результаты их вычислений помещаются в текст колонтитула.

Опция «Выводить с» позволяет указать, с какой страницы будет начинаться вывод колонтитула при печати документа. Текст колонтитула и параметры его форматирования остаются без изменения.

Размер области листа, которая будет отводиться для печати колонтитулов, задастся в режиме «Параметры страницы» (пункт «Параметры страницы» из меню «Файл» главного меню Конфигуратора).


ОлегИванович

Закладка «Шрифт»
Для задания атрибутов шрифта текста колонтитула служат управляющие элементы закладки «Шрифт». Они позволяют выбрать гарнитуру (начертание) шрифта, его размер и стиль (жирный, курсив, подчеркнутый).

Поле «Цвет» позволяет установить цвет, которым будет изображаться шрифт на экране и при печати. Если в этом поле вместо конкретного цвета выбрать пункт «Авто», то цвет шрифта будет определяться установками операционной системы MS Windows.


ОлегИванович

Закладка «Положение»
Для установки характеристик выравнивания текста колонтитула служат управляющие элементы закладки «Положение».

Выравнивание по горизонтали:

Лево            выравнивание текста по левой границе колонтитула;

Право          выравнивание текста по правой границе колонтитула;

Центр          текст размещается вдоль вертикальной линии, проходящей через центр колонтитула;

По ширине текст выравнивается одновременно по правой и по левой границам колонтитула.

Выравнивание по вертикали:

Низ                    текст располагается вдоль нижней границы колонтитула;

Верх            текст располагается вдоль верхней границы колонтитула;

Центр          текст размещается вдоль горизонтальной линии, проходящей через центр колонтитула.


ОлегИванович

Разбиение на страницы
При печати таблиц большого размера редактор таблиц системы 1С:Предприятие выполняет автоматическое разбиение документа на страницы в соответствии с установками параметров страницы. Кроме того, при разбиении на страницы учитываются принудительные переводы страницы и установки положения на странице.

Установки положения на странице не переносятся из шаблона табличного документа в готовый документ.


ОлегИванович

Принудительный перевод страницы. Для принудительной расстановки переводов страниц можно воспользоваться пунктом «Вставить перевод страницы» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.

Для вставки горизонтального перевода страницы следует выделить ячейку или строку таблицы и выбрать пункт «Вставить перевод страницы» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора. Перевод страницы будет вставлен над выделенной ячейкой или строкой. Он будет обозначен пунктирной линией.

Чтобы убрать горизонтальный перевод страницы, необходимо выделить ячейку или строку под переводом страницы и выбрать пункт «Убрать перевод страницы» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.

Для вставки вертикального перевода страницы следует выделить столбец таблицы и выбрать пункт «Вставить перевод страницы». Перевод страницы будет вставлен слева от выделенного столбца, он будет обозначен пунктирной линией.

Чтобы убрать перевод страницы по вертикали, необходимо выделить столбец слева от перевода страницы и выбрать пункт «Убрать перевод страницы» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.


ОлегИванович

Положение на странице. Для любой строки или столбца таблицы (а также диапазона строк или столбцов) могут быть заданы параметры размещения на странице. Для этого необходимо выделить соответствующий диапазон и выбрать пункт «Положение па странице» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.

На экран будет выдан диалог, в котором можно включить 2 опции:

с новой страницы      выделенный диапазон строк или столбцов при печати всегда будет выводиться на новой странице;

вместе со следующим    при автоматическом разбиении на страницы перевод страницы не будет вставляться между выделенным диапазоном и ячейками, расположенными ниже (или столбцами, расположенными справа). Установка этой опции не влияет на установки принудительного перевода страницы.

Для изменения опций положения на странице следует вновь выделить соответствующий диапазон и вызвать диалог «Положение на странице».


ОлегИванович

Автоматическое повторение строк и столбцов
Для любой строки и столбца таблицы (а также для диапазона строк и столбцов) можно задать повторение при печати на каждой странице. Для этого необходимо выделить строку или диапазон строк (столбец или диапазон столбцов) и выбрать пункт «Повторять па каждом листе» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.

Диапазон, который выбран для повторения, на первом листе будет размещен так, как он расположен в табличном документе, то есть в соответствии со своим положением на листе относительно заголовков строк и столбцов. На последующих листах повторяющиеся строки будут располагаться вверху листа, а столбцы — слева.

Убрать повторение на каждом листе можно, выбрав пункт «Убрать повторение» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора. Это свойство будет снято со всех диапазонов, для которых оно было установлено ранее.

Установки автоматического повторения срок и столбцов не переносятся из шаблона табличного документа в готовый документ.


ОлегИванович

Задание области печати
Вместо печати всего табличного документа целиком, редактор таблиц позволяет задать область печати — диапазон, который будет напечатан.

Для задания области печати следует выделить диапазон в таблице и выбрать пункт «Задать область печати» из меню «Таблица» главного меню Конфигуратора.

Отменить печать диапазона можно, выбрав из меню «Таблица» пункт «Убрать область печати».


ОлегИванович

Настройка параметров страницы
Режим настройки параметров страницы позволяет выбрать печатающее устройство и установить размер и ориентацию бумаги, на которой будет производиться печать табличного документа. Для вызова этого режима выберите пункт «Параметры страницы» в меню «файл» главного меню Конфигуратора. На экран будет выдай диалог «Параметры страницы».

Назначение управляющих элементов диалога в большинстве своем стандартно для многих программ MS Windows. Пояснения требуют те особенности, которые касаются редактора таблиц системы 1С:Предприятие.

Экземпляров на страницу. Группа «Экземпляров на страницу» позволяет выбрать количество экземпляров документа, которые при печати будут помещаться на 1 страницу (экземпляры помещаются один под другим).

Если выбрана опция «Авто», то программа сама будет определяв количество экземпляров: если при выбранном размере листа и поля печати па странице помещается 2 экземпляра документа целиком те будет напечатано два экземпляра, а если не помещается — то один.

Колонтитулы. Группа «Колонтитулы» позволяет задать размеры области листа, которая будет отводиться для печати колонтитулов Размеры задаются в миллиметрах и отсчитываются от верхнего или нижнею поля в сторону соответствующего края листа.

Масштаб. Поле «Масштаб» позволяет задать масштаб печати табличного документа. Установленный масштаб не влияет на масштаб просмотра документа в редакторе таблиц.

По ширине листа. Если включен данный режим, редактор таблиц автоматически подбирается масштаб таким образом, чтобы документ при печати умещался по ширине на один лист.

Черно-белая печать. Если включен данный режим, цвета, заданные для табличного документа, игнорируются, и документ выводится на печать в черно-белом режиме.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск