Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 02:33

Уважаемые прошу помощи - в железе дело или в базе?

Автор KONDORNV, 13 янв 2016, 12:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

KONDORNV

Господа и дамы! Прошу помощи в выяснении истины. Полгода назад перешли на 1С 8. До этого 1С 7.7 была. Работают 6 человек: 5 в офисе, 1 через тимвьюер по vpn соединяется. Для работы поднят сервер Windows 2008 R2 х64: материнка gigabyte h61m-ds2 4.0, процессор Intel® Pentium® Processor G630 (3M Cache, 2.70 GHz), ОЗУ 16 Гб, жесткий 1 Тб разбит на два логических по 500.
Изначально все было ОК (работали 1-2 человека), когда же в работу включились все (постоянно работают 5 человек в офисе) - начались проблемы....  На сервере поднят Windows-терминал, все пользователи подключются через терминальную сессию, базы 1С файловые. 4 работают в базе Бухгалтерии 1 в Зарплате.
Суть проблемы: Если в выходной день 1 пользователь работает - у него все летает. Если в рабочее время даже 2-3 пользователя начинают проводки то ужас - 1 операция может длится часами. Расчетчица делала расчет зарплаты весь день - в 1С 7.7 на это уходило от силы 30 минут. В субботу заявляет, когда работала одна сделала все за 20 минут. Главбух говорит что с утра пока никого небыло в базе тоже все прекрасно работало и быстро.
Посмотрел в диспетчере задач - на каждого пользователя выделяется по 670+ Мб ОЗУ = 4 Гб... Остается еще почти 12 Гб - должно хватать.  В какую сторону копать? Где искать проблему? Железо не подходит или наша база не оптимизирована? За фактически 4 месяца работы база не должна разрастись вроде бы.

Vladimir_Sh

Переходите на клиент-серверный вариант и будет Вам счастье.
А если по существу, то судя по описанию проблемы дело все же в скорости работы базы, железа еще с запасом. Можно конечно попробовать базы засунуть на SSD, но думаю не сильно поможет.
Если я Вам помог, нажми - Спасибо!

KONDORNV

Цитата: Vladimir_Sh от 13 янв 2016, 12:23
Переходите на клиент-серверный вариант и будет Вам счастье.
А если по существу, то судя по описанию проблемы дело все же в скорости работы базы, железа еще с запасом. Можно конечно попробовать базы засунуть на SSD, но думаю не сильно поможет.

Для клиент-серверного, если не ошибаюсь важна будет мощность рабочих станций пользователя? В этом у нас слабое место...  Не у всех мощные машины. Windows XP, процессоры Intel Celeron D830 в лучшем случае, и не более 2Гб озу на них.

З.Ы. Интересная новость - Главбух позвонила, сообщила что проблемы "тормозов" начались после того, как установили систему архивации Corbian BackUp. Архивируются полностью каталоги баз без сжатия на второй логический диск. Может быть с настройкой этой системы что-то не так? Там применяется "теневое копирование тома", а с ними как я слышал кратно снижается производительность...

Теги:  Сервер железо 

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск